Санкт-Петербург, 12.12.2024, 15:43

Как поменять белорусские вод права на российские? Нужно сдавать какие-то экзамены? Как это сделать если если срок прав истек?

Вопрос №24342158 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.12.2024, 15:43
Как поменять белорусские вод права на российские? Нужно сдавать какие-то экзамены? Как это сделать если если срок прав истек?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Как я понимаю, вопрос получения гражданства РФ не стоит, или стоит? Есть ли у Вас РВП? ВНЖ?до какого регистрация по РВП (если РВП)?

Вы можете написать мне, для получения консультации, актуальной именно по Вашей ситуации.

12.12.2024, 16:16
Оценка автора вопроса:

ВЖ у меня с 2012 год, и на сегодняшний день бессрочный. Это как то влияет на обмен? есть срок на замену просроченных? у меня всего 2 месяца просрочены?

12.12.2024, 17:02

Уважаемая Светлана!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами", обмен иностранных национальных водительских удостоверений производится по результатам проведения экзаменов.

По моему мнению, важно отметить, что соггласно Соглашению между РФ и Республикой Беларусь о взаимном признании и порядке обмена водительских удостоверений (заключено в г. Минске 19.02.2020), белорусские права можно обменять без сдачи экзаменов, но только если они действительны на момент обмена.

Я полагаю, в случае если срок действия прав истек, необходимо:

1. Пройти обязательное медицинское освидетельствование в РФ.

2. Сдать теоретический и практический экзамены в ГИБДД (в соответствии с главой IV Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами).

3. В соответствии с Административным регламентом МВД России по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами (Приказ МВД России от 20.02.2021 N 80), необходимо предоставить:

- заявление;

- паспорт;

- медицинское заключение;

- документ об оплате госпошлины;

- документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или пребывания.

Я полагаю, стоит учесть что процедура замены просроченного водительского удостоверения аналогична процедуре получения прав впервые, поэтому потребуется полный комплект экзаменов - как теория, так и практика.

12.12.2024, 16:43
Оценка автора вопроса:

ВЖ у меня с 2012 год, и на сегодняшний день бессрочный. Это как то влияет на обмен? есть срок на замену просроченных? у меня всего 2 месяца просрочены?

12.12.2024, 16:57

Вы можете прислать фото своего ВУ?

Для актуализации.

12.12.2024, 17:04