Как поменять белорусские вод права на российские? Нужно сдавать какие-то экзамены? Как это сделать если если срок прав истек?
Здравствуйте! Как я понимаю, вопрос получения гражданства РФ не стоит, или стоит? Есть ли у Вас РВП? ВНЖ?до какого регистрация по РВП (если РВП)?
Вы можете написать мне, для получения консультации, актуальной именно по Вашей ситуации.
ВЖ у меня с 2012 год, и на сегодняшний день бессрочный. Это как то влияет на обмен? есть срок на замену просроченных? у меня всего 2 месяца просрочены?
Уважаемая Светлана!
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами", обмен иностранных национальных водительских удостоверений производится по результатам проведения экзаменов.
По моему мнению, важно отметить, что соггласно Соглашению между РФ и Республикой Беларусь о взаимном признании и порядке обмена водительских удостоверений (заключено в г. Минске 19.02.2020), белорусские права можно обменять без сдачи экзаменов, но только если они действительны на момент обмена.
Я полагаю, в случае если срок действия прав истек, необходимо:
1. Пройти обязательное медицинское освидетельствование в РФ.
2. Сдать теоретический и практический экзамены в ГИБДД (в соответствии с главой IV Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами).
3. В соответствии с Административным регламентом МВД России по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами (Приказ МВД России от 20.02.2021 N 80), необходимо предоставить:
- заявление;
- паспорт;
- медицинское заключение;
- документ об оплате госпошлины;
- документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или пребывания.
Я полагаю, стоит учесть что процедура замены просроченного водительского удостоверения аналогична процедуре получения прав впервые, поэтому потребуется полный комплект экзаменов - как теория, так и практика.
Вы можете прислать фото своего ВУ?
Для актуализации.