Считается ли страховым случаем замыкание и возгорание авто? Сгорел салон
Это зависит от того, что прописано в вашем страховом полисе КАСКО. ОСАГО такое не покрывает.
Анна Сергеевна, считается, если это прописано в вашем договоре страхования
Да, если это признает страховщик либо суд.
Перечень страховых случаев указан в договоре.
Здравствуйте. Все в договоре указано. Вполне подходит.
Это неисправность, смотрите перечень страховых случаев
Добрый день, Анна!
Для этого необходимо изучить ваши условия страхования ОСАГО,КАСКО.
Часто в таких случаях обычно выясняют, были ли нарушения или не соблюдения каких либо правил, инструкций, норм и т.п. или в результате ремонта ТС были повреждены элементы, что привело к замыканию и дальнейшему возгоранию. Если вышеуказанные обстоятельства будут установлены экспертизой, тогда будет отказ в выплате страхового возмещения. В остальных случаях, например: пожар произошёл по причине короткого замыкания электропроводки в результате аварийной работы электрооборудования, и всё произошло без нарушений - то это будет считаться страховым случаем.
Зависит от условий договора страхования .
Все случаи прописаны в полисе СК.
Добрый вечер, Анна Сергеевна.
К сожалению, согласно ст. 1 Федерального закона об ОСАГО ваш случай не является страховым.
В соответствии с п. 33 постановления Пленума ВС РФ от 25.06.2024 № 19 " О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества" под страховым случаем понимается совершившееся событие, предусмотренное договором добровольного страхования имущества, с наступлением которого возникает обязанность страховщика выплатить страховое возмещение лицу, в пользу которого заключен договор страхования...
Предполагаемое событие, на случай наступления которого производится страхование (страховой риск), должно обладать признаками вероятности и случайности.
Следовательно, если по договору КАСКО вы не страховали авто от риска "Пожар", то названный вами случай не является страховым.