Москва, 23.11.2017, 16:14

Выплаты сыну при наступлении страхового случая - что считается страховым случаем и какие причитаются выплаты

Вопрос №13509513 из г. Москва
опубликован 23.11.2017, 16:14
Что считается наступлением страхового случая. Отец моего 15 летнего ребенка умер в больнице от заболевания, какие выплаты полагаются сыну.
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Сыну полагается пнсия по случаю потери кормильца, если отец был застрахован - выплата страховки

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

23.11.2017, 16:16

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно надо смотреть страховой полис, чтоб ответить точно является или нет

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

23.11.2017, 16:15

Нужно изучить договор страхования на предмет того, является ли это страховым случаем.

А лучше подайте заявление о страховом возмещении, тогда и узнаете по ответу страховщика.

23.11.2017, 16:26

Доброго вам времени суток. В данном случае необходимо смотреть страховой полис чтобы Вам ответить. Желаю Вам удачи в разрешение вашего вопроса.

23.11.2017, 16:30

Если умерший являлся стороной договора страхования, то необходимо уточнить условия страхования и что является "страховым случаем". Если факт смерти входит в число последствий страховых рисков, то застрахованное лицо и его правопреемники могут претендовать на страховое возмещение.

23.11.2017, 17:05

Простите, голова кругом. Отец был действующий полицейский.

23.11.2017, 16:43

Доброго вам времени суток. Нужно ещё устанавливать что это за заболевание и наступила ли оно в связи с прохождением службы. Тогда положена страховка. Желаю Вам удачи в разрешение вашего вопроса.

23.11.2017, 16:54

Кто имеет право на назначение страховой пенсии по случаю потери кормильца

нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, которые состояли на его иждивении, независимо от продолжительности страхового стажа кормильца, а также от причины и времени наступления его смерти. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию;

дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет;

дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации (по направлению в соответствии с международным договором), до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет;

дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые обязаны их содержать;

нетрудоспособные родители и супруг, не состоявшие на иждивении у умершего кормильца, независимо от времени, прошедшего после его смерти, если они утратят источник средств к существованию;

один из родителей, супруг, дедушка, бабушка умершего кормильца, а также брат, сестра или ребенок умершего кормильца, достигшие 18 лет, если они не работают и при этом заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца. В этом случае право на данный вид страховой пенсии возникает независимо от факта нахождения на иждивении у кормильца.

Усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети – наравне с родными детьми.

Отчим и мачеха имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а пасынок и падчерица – наравне с родными детьми при соблюдении определенных условий.

23.11.2017, 17:32