Уклонение от оплаты жкх наследником
Лишить нельзя, можно только взыскать с опекуна те расходы на оплату услуг ЖКХ, которые рассчитываются без использования приборов учёта.
Опекун отказался от уплаты, официально не работает, где проживает не известно. Сколько ждать/,?
Долг взыщут с опекуна. а наследства не лишат н/л.
Все это слова! Уже больше 5 лет взыскивают, опекун сказал что платить не станет, он там не проживает, наследник проживает вообще в другом городе и там на него есть жилплощадь куплена на маткапитал. Опекун официально не работает.
Раз слова, то зачем тога спрашивает. Терпите.
Ни кто не терпит, всем пофиг!
Лишить несовершеннолетнего наследника унаследованного имущества нельзя, так как без предварительного разрешения органа опеки и попечительства законный представитель не имеет права совершать от имени несовершеннолетнего какие-либо сделки, влекущие отказ от принадлежащих ребёнку прав или уменьшение его имущества, в том числе не вправе отказываться от наследства.
Однако ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства. При этом каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
При этом если наследник, даже будучи несовершеннолетним, совершает действия по фактическому принятию наследства, продолжая проживать в доме наследодателя, оснований для признания его отказавшимся нет, а значит, кредитор вправе рассчитывать на удовлетворение своих притязаний.
зНАЧИТ БУДЕТ ИДТИ ДОЛГ.
Нельзя лишить.