Подскажите пожалуйста могут ли признать наследника недостойным если сын наследника продал золотые украшения

Подскажите пожалуйста могут ли признать наследника недостойным если сын наследника продал золотые украшения умершей в ломбарде и не сообщил об этом другим наследникам и не поделился с ними
Лучший ответ

Даниил, добрый вечер!

Наследник признается недостойным после того, как нотариусу предоставляется решение суда по гражданскому или уголовному делу, в ходе которого установлен факт причинения вреда покойному. Руководствуясь этим решением суда, нотариус перераспределяет доли наследства между остальными наследниками на основе завещания либо по закону.

В данном случае, лучше всего завести уголовное дело на наследника, который совершил указанные действия без ведома других наследников.

Если будут вопросы, обращайтесь!

Здравствуйте Даниил!

В данном случае, с правовой точки зрения возможно, но только в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Могут, но изложенные Вами обстоятельства должны быть подтверждены в судебном порядке

нет, увы, на вряд ли

Только на этом основании нет.

Это не основание что бы его признать не достойным наследником.

Нет, это не основание для этого.