Как признать наследника недостойным, если он убил наследодателя, но признан невменяемыми?

Вопрос №23890462 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 17.05.2024, 04:09
Сын убил мать. Суд признал его психически больным и направил на лечение. Нотариус мужу матери сомневается выдавать свидетельство о праве на наследство, полагая что нужно через суд признать сына недостойным, т.к. совершая преступление он не мог контролировать себя? Возможно ли в таком случае в суде признать сына недостойным наследником?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир.

У пережившего супруга два варианта решения вопроса:

1.) Пережившему супругу обжаловать отказ нотариуса в выдаче Свидетельства о наследстве, если имеется обвинительный приговор сыну за умышленное убийство наследодателя.

Если психически больной в момент совершения убийства мог осознавать противоправность своих действий и руководить ими, то его действия носили умышленный характер (в материалах уголовного дела имеется экспертиза о вменяемости/невменяемости в момент совершения преступления, с экспертизой можно ознакомиться).

2.) Обратиться в суд с иском о признании сына недостойным наследником.

Нотариус не знает: был ли сын признан вменяемым на момент совершения убийства, поэтому перестраховывается и предлагает именно этот путь.

Как видите, оба варианта предполагают решение вопроса через суд.

Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании" дал следующие разъяснения:

19. При разрешении вопросов о признании гражданина недостойным наследником и об отстранении его от наследования надлежит иметь в виду следующее:

а) указанные в абзаце первом пункта 1 статьи 1117 ГК РФ противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников /.../ являются основанием к утрате права наследования при умышленном характере таких действий и независимо от мотивов и целей совершения (в том числе при их совершении на почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.п.), а равно вне зависимости от наступления соответствующих последствий. sudact.ru

Надо ознакомиться с результатами экспертизы на предмет вменяемости/невменяемости сына в момент совершения преступления. Такая экспертиза в материалах уголовного дела имеется. Также можно ознакомиться с решением суда, там прописано состояние больного в момент убийства и уж точно определено был ли умысел в его действиях.

Поэтому, чтобы определиться с выбором варианта обращения в суд, необходимо ознакомиться с вышеизложенными документами. Не имея достаточных сведений, я бы выбрала второй вариант: обратилась бы в суд с иском о признании недостойным наследником. Будет решение суда, то и нотариусу будет также все понятно.

- - - - -

С уважением, Татьяна Николаевна.

17.05.2024, 22:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можно признать недостойным.

С уважением.

17.05.2024, 01:40
Оценка автора вопроса:

Признать можно в судебном порядке.

17.05.2024, 02:27

Если он признан невменяемым, то признать недостойным наследником не получится, на мой взгляд.

17.05.2024, 02:33
Оценка автора вопроса:

Есть ли у кого практика по идентичному случаю?

17.05.2024, 04:16

Можете посмотреть идентичное дело при рассмотрении судом иска заявительницы о признании недостойной наследницы и отстранения от наследства по ч.1 ст.1117 ГК РФ, по основанию возбужденного уголовного дела по ч.1 ст.105 УК РФ, убийство наследодателя, признание невменяемой убийцы и приминение мер принудительного лечения к ней

___

Откройте сайт Московского городского суда , выберите

Нагатинский районный суд г.Москвы

По категории дел - гражданские

По спору 183 - О признании недостойным наследника

Информация по делу № 02-0541/2023

___

Пережившему супругу действительно нужно будет обратиться в суд с иском о признании сына наследодателя недостойным наследником.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

17.05.2024, 11:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Владимир

То, что сын убил мать и об этом есть пиговор имеет значение для исключения его из состава наследников, иного решения суда не нужно как указано в п.19 пп." б" Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020). Есть же приговор.

___

Если нотариус отказывает в выдачи свидетельство о праве на наследство, то прежде чем обратиться в суд получите письменный отказ в выдачи свидетельство о праве на наследство, для того , чтобы было основание для обращения в суд с иском о признании наследника недостойным . В суд привлекается нотариус

___

Признаки отклонения в психике в момент совершения преступления не являются поводом для лечения , но не освобождают от ответственности .

___

В соответствии с ч.1 ст.1117 ГК РФ

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке

В соответствии с п.19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"

При разрешении вопросов о признании гражданина недостойным наследником и об отстранении его от наследования надлежит иметь в виду следующее:

Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы);

б) вынесение решения суда о признании наследника недостойным в соответствии с абзацами первым и вторым пункта 1 статьи 1117 ГК РФ не требуется.

В указанных в данном пункте случаях гражданин исключается из состава наследников нотариусом, в производстве которого находится наследственное дело, при предоставлении ему соответствующего приговора или решения суда.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

17.05.2024, 04:27
Оценка автора вопроса:

В дополнение к ответу выше

Уголовное дело не прекращено , в отношении сына убитой, следовательно противоправное поведение установлено приговором для отстранения от наследства

Данная позиция согласуется с

Определением Конституционного Суда  № 4-О/2023, в котором суд разъяснил применение законоположений о недостойных наследниках к лицу, в отношении которого прекращено уголовное дело по нереабилитирующему основанию

___

Если есть приговор суда по уголовному делу , оно не прекращено то вынесение решения суда о признании наследника недостойным в соответствии с абзацами первым и вторым пункта 1 статьи 1117 ГК РФ п.б п. 19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"

не требуется.

В указанных в данном пункте случаях гражданин исключается из состава наследников нотариусом, в производстве которого находится наследственное дело, при предоставлении ему соответствующего приговора или решения суда

___

При отказе нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство, вправе прлучить письменный отказ для обращения в суд

17.05.2024, 04:53
Оценка автора вопроса:

Владимир, здравствуйте!

Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в личных сообщениях

Действующая ст.1117. Недостойные наследники ГК РФ не устанавливает градаций между дееспособными и недееспособными наследниками, признавая их недостойными. Важен факт совершения противоправного деяния - убийства наследодателя

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

В данном случае нотариус не прав, так как закон как раз и устанавливает признание наследника недостойным по самому факту признания судом его неправомерных действий (Сын убил мать), на что есть прямое разъяснение в п.п. "б" п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"

вынесение решения суда о признании наследника недостойным в соответствии с абзацами первым и вторым пункта 1 статьи 1117 ГК РФ не требуется. В указанных в данном пункте случаях гражданин исключается из состава наследников нотариусом, в производстве которого находится наследственное дело, при предоставлении ему соответствующего приговора или решения суда.

17.05.2024, 05:41
Оценка автора вопроса:

лицо совершило убийство в состоянии невменяемости, что установлено судом.

17.05.2024, 08:18

Здравствуйте Владимир еще раз!

Вы прочитали мой ответ?

Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в личных сообщениях

Сына судили за убийство матери, видимо или по ч.1 ст.105 Убийство УК РФ, или по любой из статей от ст.107 до ст.109 УК РФ

Но в силу ст.21. Невменяемость УК РФ

Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

К нему применяются принудительные меры медицинского характера, проще говоря отправляют в психбольницу специального типа

Поэтому по основаниям п.п."б" п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" отдельного судебного заседания для установления недостойности наследования не требуется. Нотариус должен брать за основу решение уголовного суда

вынесение решения суда о признании наследника недостойным в соответствии с абзацами первым и вторым пункта 1 статьи 1117 ГК РФ не требуется. В указанных в данном пункте случаях гражданин исключается из состава наследников нотариусом, в производстве которого находится наследственное дело, при предоставлении ему соответствующего приговора или решения суда.

17.05.2024, 08:53
Оценка автора вопроса:

Владимир

Я вам нашла похожее дело где ответчица также признана невменяемой по уголовному делу ст.105 УК РФ ( убийство наследодателя) и в отношении нее применены меры медицинского характера , на основании чего Нагатинский суд признал ее недостойной наследницей по ч.1 ст.1117 ГК РФ по иску заявительницы.

___

Нагатинский районный суд г.Москвы Информация по делу № 02-0541/2023

Уникальный идентификатор дела

77RS0017-02-2022-013632-73

Номер дела ~ материала

02-0541/2023 (02-6896/2022) ∼ М-6943/2022

Стороны

Истец: Соловьева Н.П.

Ответчик: Чумаева Т.Е.

Дата поступления

01.07.2022

Дата рассмотрения дела в первой инстанции

06.03.2023

Дата вступления решения в силу

28.04.2023

Cудья

Виноградова Н.Ю.

Категория дела

183 - О признании недостойным наследником

Текущее состояние

Удовлетворено, 06.03.2023

___

Таким образом : в вашем случае так же как нотариус подтверждаю, что пережившему супругу нужно будет обратиться в гражданский суд с иском о признании недостойным наследника сына убившего мать признанного невменяемым в уголовном деле .

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

С уважением юрист Марьяна Николаевна

17.05.2024, 11:27
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно статье 1117 Гражданского кодекса РФ, недостойными наследниками считаются граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании данной статьи (недостойный наследник), обязано возвратить все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

17.05.2024, 08:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Владимир! Возможно, т.к. для этого есть основания, предусмотренные статье 1117 ГК РФ. Ведь он признан виновным в совершении преступления и направлен на принудительное лечение. Нужно подавать заявление в районный суд, чтобы признать его недостойным наследником.

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

17.05.2024, 09:52
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

В данной ситуации решающим фактором является решение суда о признании сына психически больным на момент совершения преступления. Если суд принял такое решение, то это означает, что сын был невменяемым и не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими.

В соответствии со ст. 1117 Гражданского кодекса РФ, наследник может быть признан недостойным, если он был осужден за умышленное противоправное поведение, повлекшее смерть наследодателя. Если наследник был признан невменяемым, то он не подлежит уголовной ответственности, так как не мог отдавать отчет своим действиям.

В случае признания сына невменяемым на момент совершения преступления, суд не может признать его недостойным наследником по причине отсутствия вины и невозможности контролировать свои действия из-за психического расстройства. В такой ситуации нотариус не должен отказывать мужу матери в выдаче свидетельства о праве на наследство.

17.05.2024, 09:57

Признать наследника недостойным можно только в судебном порядке при наличии веских оснований.

Подавайте иск в районный суд по месту проживания ответчика.

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 1117 ГК РФ

17.05.2024, 14:11
Оценка автора вопроса: