Как правильно оформить заявление в банк для проведения внутренней проверки?
995₽ VIP

• г. Мытищи

С заблокированной банком карточки через сутки сняли крупную сумму денежных средств, не поставив владельца в известность о проводимой операции.

Как правильно оформить заявление в банк о пропаже средств со счёта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Олег! В банк можно в произвольной форме, чтобы приняли меры. Но если сняли средства без Вашего ведома, то нужно не сколько в банк подавать заявление, а в полицию по части 3 статьи 158 УК РФ заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Здравствуйте, уважаемый Олег!

Заявление оформляется в свободной форме. Общие требования к обращению установлены ст 7 ФЗ РФ о порядке рассмотрения обращений граждан.

Это лучший ответ

Здравствуйте Олег!

Согласно ст. 9 Федерального закона № 161-ФЗ О национальной платежной системе, клиент обязан незамедлительно уведомить банк о выявлении несанкционированного списания средств. При этом, согласно пункту 11 этой же статьи, банк обязан рассмотреть ваше обращение и принять решение в течение 30 дней либо в иной срок, предусмотренный договором между вами и банком.

Также стоит обратить внимание на статью 7 этого же закона, которая обязывает банки обеспечивать защиту информации при осуществлении переводов денежных средств. Это означает, что вы имеете полное право требовать от банка проведения расследования и возврата неправомерно списанных средств.

В заявлении укажите следующие данные:

— Ваши ФИО

— Номер счета и карты, с которой были списаны средства

— Дата и сумма несанкционированной операции

— Описание обстоятельств происшествия (например, блокировка карты)

— Просьба провести расследование и вернуть денежные средства.

Заявление лучше всего подавать лично в отделении банка, где вам выдадут копию с отметкой о принятии.

Письменно и в полицию заявление - ст. 158 УК РФ...

В свободной форме наименование банка от кого и излагает суть проблемы..не забудьте поставить отметку на втором экз..о принятии заявления

Доброго времени Олег!

В первую очередь обратитесь в полицию с заявлением ст. 144-145 УПК РФ т.к. это кража ст. 158 УК РФ, раз сняли с карты деньги без вашего ведома.

Банк тоже оказался не прав

Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "О национальной платежной системе"

Статья 8. Распоряжение клиента, порядок его приема к исполнению и исполнения

3.1. Оператор по переводу денежных средств обязан осуществить проверку наличия признаков осуществления перевода денежных средств без добровольного согласия клиента, а именно без согласия клиента или с согласия клиента, полученного под влиянием обмана или при злоупотреблении доверием (далее при совместном упоминании - перевод денежных средств без добровольного согласия клиента), до момента списания денежных средств клиента (в случае совершения операции с использованием платежных карт, перевода электронных денежных средств или перевода денежных средств с использованием сервиса быстрых платежей платежной системы Банка России) либо при приеме к исполнению распоряжения клиента (при осуществлении перевода денежных средств в иных случаях).

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 24.07.2023 N 369-ФЗ)

По закону потерпевший обязан уведомить банк в течение одного дня после получения уведомления о несогласованной операции (ч. 11 ст. 9 Закона "О национальной платежной системе").

Пишите в банк письмо с обоснованием ваших требований

Это лучший ответ

Здравствуйте Олег

Банк обязан вернуть похищенные мошенниками деньги на основании Федерального закона от 24.07.2023 № 369-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе».

Для возврата денежных средств необходимо : 1. Обратиться в полицию за возбуждением уголовного дела

2. Отправить уведомление в банк-отправитель денежных средств. Его форма предусматривается в договоре между клиентом и кредитной организацией. После его получения банк обязан в течение 30 дней вернуть клиенту всю сумму, переведенную без его добровольного согласия.

___

Основания для возврата денег:

- есть информация о возбужденном уголовном деле в отношении получателя средств

- имеются данные от сторонних организаций, свидетельствующие о мошеннических операциях.

Это может быть информация от сотовых операторов о том, что перед денежным переводом клиент вел продолжительные телефонные разговоры с незнакомыми абонентами и (или) получал большое количество сообщений с неизвестных номеров, в том числе в мессенджерах и (или) по электронной почте.
Проверку этих признаков банки обязаны осуществить до момента списания денежных средств со счета клиента либо при приеме распоряжения клиента к исполнению.

Денежные переводы должны проверять не только в банке отправителя, но и в банке получателя средств.

epp.genproc.gov.ru

___

С уважением

Это лучший ответ

В дополнение к ответу выше поясню

Банк обязан возместить ущерб, если нарушил требования

Федерального закона от 24.07.2023 № 369-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе»:

Сделал перевод получателю, связанному с мошенничеством, не уведомив клиента о рисках и не задержав операцию на два дня.

___

Не уведомил клиента о том, что операция может проводиться без его добровольного согласия.

Сделал перевод после того, как клиент отправил уведомление об утере карты или утечке данных.

___

Поэтому в произвольной форме на имя Банка пишите заявление

От ФИО, адрес, тел, N договора счета___

Описываете ситуацию.

В связи с изложенным, просите представить:

Сведения о направлении вам уведомления о проведенной операции, сведения о задержки операции на 2 дня .

Провести проверку по списанию денежных средств со счета N___ от ___ дата

Число, месяц, год ФИО Подпись

___

С уважением

Это лучший ответ

Прежде чем писать официальное заявление, позвоните в службу поддержки банка и сообщите о несанкционированной операции. Банк сможет временно приостановить дальнейшие списания до выяснения обстоятельств.

Напишите заявление в банк, подробно изложив обстоятельства дела. Заявление должно содержать следующую информацию:

- Ваши личные данные (ФИО, паспортные данные).

- Номер банковского счета и/или карты.

- Дата и сумма несанкционированной операции.

- Обстоятельства происшествия (когда была заблокирована карта, когда произошло снятие средств, какие действия вы предприняли).

- Просьба провести расследование и вернуть денежные средства на счет.

Пример структуры заявления:

> Шапка:

> Директору Банка Название банка

> От Ваше ФИО,

> Адрес: Ваш адрес,

> Телефон: Ваш номер телефона

> Тело письма:

> Уважаемый Имя директора!

> Я являюсь клиентом Вашего банка и держателем карты № номер карты. Сообщаю Вам, что с моего счета была совершена несанкционированная операция на сумму сумма рублей дата операции. Моя банковская карта была заблокирована мной ранее укажите дату блокировки. Прошу Вас провести проверку данного инцидента и вернуть незаконно списанные средства на мой счет.

> Приложенные документы: перечень документов, если есть.

> С уважением,

> Подпись

> Дата

К заявлению приложите копии документов, подтверждающих вашу позицию:

- Копия паспорта.

- Выписка по счету за период, включающий дату несанкционированной операции.

- Подтверждение блокировки карты (если имеется).

Отправьте заявление в банк следующими способами:

- Лично в отделении банка (с обязательной отметкой о принятии).

- Почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.

- Через интернет-банкинг, если такая возможность предусмотрена вашим банком.

Согласно законодательству, банк обязан рассмотреть ваше заявление в течение определенного срока. Обычно это занимает от нескольких дней до месяца, в зависимости от сложности случая.

Если будет установлено, что деньги были списаны неправомерно, банк обязан возместить ущерб. Однако если банк докажет, что вы нарушили правила безопасности (например, передали карту или PIN-код третьему лицу), ответственность за потерю средств может лечь на вас.

Федеральный закон "О национальной платежной системе" от 27.06.2011 N 161-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте, Олег!

В данном случае есть основание полагать, что совершена кража (ст. 158 УК РФ). Надо подать в отдел полиции (а не в банк) письменное заявление о преступлении в порядке, предусмотренном ст. 141 УПК РФ. Заявление пишется в свободной форме. Обязательно укажите, что предупреждены об уголовной ответственности за заведомо ложный донос (по ст. 306 УК РФ).

Решение о возбуждении уголовного дела (или об отказе в возбуждении уголовного дела) по Вашему заявлению обязаны принять в срок до 3 суток. В исключительных случаях срок проведения проверки может быть продлен до 10 суток и более (ст. 144 УПК РФ). О принятом решении Вас обязаны уведомить (ч. 2 ст. 145 УПК РФ). Незаконные действия (бездействие) сотрудников полиции при проведении проверки и принятии решения Вы вправе обжаловать в прокуратуру и в суд (ст. 123-125 УПК РФ).

Это лучший ответ

Уважаемый Олег, здравствуйте!

Как только Вы обнаружили несанкционированную операцию, свяжитесь с банком. Это можно сделать по телефону горячей линии, через мобильное приложение или интернет-банк. Уведомление должно быть сделано в течение одного дня после получения информации о несанкционированной операции (ч. 11 ст. 9 Закона "О национальной платежной системе").

=========

Заявление далее в банк нужно написать официально, оно должно быть составлено в письменной форме и содержать все необходимые данные, ссылки на закон.

Параллельно с обращением в банк, подайте заявление в полицию о краже денежных средств (часть 3 ст. 158 УК РФ).

Желаю Вам удачи в разрешении ситуации

С уважением, Дарья Алексеевна!