Здравствуйте, могу ли я оформить опеку над ребенком, если у супруга была судимость по статья 115 часть 2?
Добрый день, уважаемая Ирина!
Согласно ст. 146 СК РФ, опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица.
И предоставление документов на лицо, не являющееся кандидатом, в том числе супруга или иного, проживающего совместно с кандидатом лица, законом не предусмотрено. Органы опеки и попечительства не имеют права отказать в связи с судимостью по по ст. 115 ч. 2 УК РФ вашего мужа.
В противном случае Вы вправе предъявить иск о и оспорить отказ в судебном порядке.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!