Симферополь, 12.12.2024, 22:02

Завещание на квартиру.

Вопрос №24343019 из г. Симферополь
опубликован 12.12.2024, 22:02
Родная бабушка написала завещание на квартиру родному брату. Он умер, у него есть сын и законная жена. Кому достанется квартира?
Лучший ответ
Рекомендуется

если сын или жена нетрудоспособны они имеют право на обязательную долю в наследстве независимо от завещания

12.12.2024, 22:04

А если это моя родная бабушка. Она имеют никто. Они сейчас проживают на Украине. Конечно не хотелось бы чтоб им что-то досталось. Из-за невестки брат умер.

12.12.2024, 22:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравсвуйте! Если в завещании был только брат бабушки, то вступить в наследство могут другие родственники бабушки(муж, сестра если есть, ее дети).

12.12.2024, 22:04

Бабушка жива?

12.12.2024, 22:05

Все зависит от того, жива бабушка или нет. Поэтому уточните

12.12.2024, 22:07
Оценка автора вопроса:

Бабушка жива. Я наверное неправильно вопрос задала. Наша родная бабушка по линии отца написала завещание на моего родного брата(завещала квартиру). Но брат умер, у него остался сын и законная жена. Бабушке 90 лет мы ей не сказали что её внук умер, а я её внучка осталась единственная. Невестка настаивает чтоб рассказали, она живёт в другом городе и даже в другой стране. Бабушка после инсульта, и решили ей ничего не рассказывать. Внука не вернешь, а так хоть поживёт. Я хочу спросить, кому достанется её квартира? Я за ней ухаживаю.

12.12.2024, 22:14

Вам и правнуку достанется квартира, если бабушка не напишет новое завещание

12.12.2024, 22:17

После смерти бабушки наследовать будут наследники бабушки согласно очередности. Если , конечно, бабушка не оформит другое завещание.

12.12.2024, 22:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Я ухаживаю за бабушкой и обидно будет если мне ничего не достанется. И рассказывать ей не хочется что внук умер. Я так поняла согласно очерёдности это мне достанется? Кроме меня у неё никого не осталось. Я её родная внучка.

12.12.2024, 22:37

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"

48. В случае смерти наследника по завещанию, в соответствии с которым все наследственное имущество завещано нескольким наследникам с распределением между ними долей либо конкретного имущества, до открытия наследства или одновременно с завещателем, по смыслу пункта 2 статьи 1114 и пункта 1 статьи 1116 ГК РФ, предназначавшаяся ему часть наследства наследуется по закону наследниками завещателя (если такому наследнику не был подназначен наследник).

12.12.2024, 22:08

Наследство наследуется наследниками умершего завещателя (бабушки) по закону, т.е. первая очередь по Закону это дети, супруг, родители. За умерших детей бабушки наследство принимают по праву представления дети умерших детей бабушки, т.е. её внуки.

12.12.2024, 22:20
Оценка автора вопроса:

С момента смерти брата завещание перестало действовать.

12.12.2024, 22:27

После смерти бабушки наследовать будут наследники бабушки согласно очередности. Если , конечно, бабушка не оформит другое завещание.

09.02.2025, 01:09