Краснодар, 13.12.2024, 00:30

Просрочки по кредитам

Вопрос №24343192 из г. Краснодар
опубликован 13.12.2024, 00:30
Здравствуйте, сложилась ситуация, я не могу платить по кредитам, 4 мес просрочки. Общий долг 1,3 всё в разных банках. В основном карты по 100 к и основной долг 600 к в Сбере. Причина: декретный отпуск. Не замужем. В собственности имущество: квартира и 1/4 и 1/5 доли в двух квартирах. Что мне сделать, если банки подадут в суд, сохранить жильё. Платить собираюсь, но после выхода. Сейчас не хватает средств, живу на пособие. В каникулах и реструктуризации отказали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Евгения! Рекомендую к ознакомлению мою статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

13.12.2024, 17:14

Срочно избавьтесь от долей 1/4 и 1/5 в других квартирах, кроме той, в которой проживаете! Желательно эти доли продать и вырученные средства, хотя бы частично, направить на погашение задолженности.

13.12.2024, 00:37

Здравствуйте, я ни в одной не проживаю. Они находятся в орске, а живу яв Краснодаре. А дарственую нельзя сделать? А если продам родственнику и не внесу деньги по кредиту, его могут оспорить в суде

13.12.2024, 00:42

В данных обстоятельствах ваши кредиторы могут попытаться признать в судебном порядке сделки отчуждения вами долей в квартирах недействительными. Но в общем случае им это будет сделать непросто. Существенно легче оспорить дарение, чем куплю-продажу.

Однако, если вам будет присужден крупный долг, и в этот момент в вашей собственности будет более одного объекта недвижимости (или долей в нем), то судебный пристав просто пустит все ваши объекты, кроме одного, на торги. Причем выбирать, какие объекты продать, а какой вам оставить, будет тоже пристав, не вы.

13.12.2024, 00:59
Оценка автора вопроса:

Могут оспорить сделку запросто, даже просто дарственную. Максимум вариант передачи долей ребенку или несовершеннолетнему спасет доли, а так только платить и идти на контакт с кредиторами.

13.12.2024, 01:42