Уссурийск, 13.12.2024, 06:33

Один воспитываю ребенка. Отказ от СВО

Вопрос №24343395 из г. Владивосток
опубликован 13.12.2024, 06:33
Здравствуйте. Военнослужащий по контракту. Имею ли я право отказаться от сво, если я один воспитываю ребенка не достигшего 14 лет. Жена бросила меня с ребенком. Скоро суд. Можно ли мне отказаться от командировки если еще не развели, но она с нами не живет, а ребёнок со мной остался.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! На данном этапе Ваш отказ от командировке рассмотрят в уголовно-правовом аспекте и могут вывести рапорт о СОЧ или о невыполнении приказа. Семейные споры, при наличии двух живых дееспособных, не лишенных родительских прав, родителей, не будут достаточным основанием для увольнения сейчас. ОДНАКО...в моей практике было 2 случая, когда в соответствии с 580-м приказом военнослужащих, которых я сопровождал, увольняли, а проверку по СОЧ прекращали. В Вашем случае порядок действий должен быть следующим:

1. В ВЧ - рапорт об увольнении по 580-му Указу и обоснование невозможности явки с приложением всех необходимых документов и ссылкой на нормы закона.

2. Срочно в судебном порядке определяете место жительства детей с собой, если получится - ограничиваете в родительских правах мать, оформляете развод.

3. Если есть какие -либо вопросы, связанные с состоянием здоровья Вас или Вашей дочери, дополнительно указываете и их.

4. При даче объяснение дознавателю комендатуры или в местный ВСО идёте только с адвокатом и сообщаете об отсутствии умысла уходить в СОЧ или не выполнять приказ, а только вследствие исключительных обстоятельств.

5. В случае высылки за Вами групп "Дозор", ВП-шников, или уг.розыска по поручению, категорически отказывайтесь от отправки в часть. В случае угроз по задержанию, требуйте оформления протокола в порядке ст. 91 УПК и приглашения Вашего адвоката.

А вообще пишите/звоните мне. Этот вопрос я, мягко говоря, хорошо знаю и смогу быть полезен

13.12.2024, 21:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Нет, от командировки вы не вправе отказаться

13.12.2024, 07:16

Аргументируйте пожалуйста. Куда тогда ребёнка , с собой?

13.12.2024, 07:17

У ребёнка есть мать, вы ещё не в разводе, место жительства ребёнком не определено судом. Командира части мало волнуют ваши проблемы с ребёнком и ему важно выполнить поставленную перед ним задачу вышестоящим командиром, она у него в приоритете! Вместе с тем, вы вправе подать рапорт о не направлении вас в командировку сославшись на ваши обстоятельства, однако не факт, что он будет удовлетворен. Это армия !

13.12.2024, 07:25

Да

13.12.2024, 09:30

Вы еще не разведены, поэтому не можете отказаться.

А потом увольнение по семейным обстоятельствам.

13.12.2024, 12:27

Скоротайте время до суда на больничных. Да и развод (по суду) можно поторопить обратившись с ходатайством (мол направляют на СВО) к судье.

А дальше включайте рапорт по алгоритму указа прф 580 дсп. Обозначьте ваш вопрос об увольнении с военной службы ПО СЕМЕЙНЫМ обстоятельствам как иСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ основание для увольнения в период ч/мобилизации. Командир с аттестационной комиссией обязаны признать случай исключительным. Даже и до официального развода. Если упрутся и требовать станут свидетельство о разводе - обжалуйте их отказ в удовлетворении рапорта не законным в военный гарнизонный суд. Пока суд да дело, на подготовку уже приедете в суд со свидетельством.

13.12.2024, 20:28