Сочи, 13.12.2024, 08:16

Ознакомление с материалами дела

Вопрос №24343490 из г. Новосибирск
опубликован 13.12.2024, 08:16
Является ли нарушением, что участник ознакомился с делом без заявления, секретарь просто выдал. Как это влияет на процесс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не влияет, заявление на ознакомление писать не обязательно, так как это законное право стороны в силу ст. 35 ГПК. Достаточно устного заявления.

13.12.2024, 08:23
Оценка автора вопроса:

Отличный ответ.где-то просто пишется письменное заявление

13.12.2024, 08:25

Есть общее правило - все, что исполняется не в момент совершения, должно совершаться в письменной форме.

13.12.2024, 08:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Не является: никак не повлияет.

13.12.2024, 08:20
Оценка автора вопроса:

Понятно.

13.12.2024, 08:23

Нарушением не является, на процесс никак не влияет.

13.12.2024, 08:24
Оценка автора вопроса:

Никак, поскольку - имеешь право, знакомься.

13.12.2024, 08:26
Оценка автора вопроса:

😋

13.12.2024, 08:26