Кто рассматривает заявки при электронном запросе котировок на площадке Ртс-тендер. Сама площадка или комиссия в администрации?
Заявки рассматривает комиссия заказчика — той самой администрации. Площадка, будь то РТС-тендер или любая другая, заявки не оценивает и не отклоняет: она их принимает и передаёт.
Порядок по ст. 50 44-ФЗ такой. Ч. 2: не позднее одного часа с момента окончания срока подачи заявок оператор электронной площадки направляет заказчику заявки и документы участников. На этом роль оператора в рассмотрении заканчивается. Ч. 3 п. 1: не позднее двух рабочих дней со дня, следующего за датой окончания подачи заявок, но не позднее даты подведения итогов, члены комиссии по осуществлению закупок рассматривают заявки и по каждой принимают решение — признать соответствующей извещению либо отклонить по основаниям п. 1–8 ч. 12 ст. 48. Затем комиссия присваивает заявкам номера в порядке возрастания цены, победитель получает первый номер. При одинаковых ценах меньший номер — заявке, которая поступила раньше.
Кто эта комиссия. Ст. 39 44-ФЗ: не менее трёх человек. Заседание правомочно, если участвует не менее половины общего числа членов (ч. 8 ст. 39). Передать свой голос другому лицу член комиссии не может — делегирование не допускается. Так что решение по вашей заявке принимают конкретные сотрудники администрации или те, кого заказчик включил в комиссию, а не программа на площадке.
Одно предупреждение. Если вам попадётся консультация со ссылкой на ст. 82.1 44-ФЗ — это старый «запрос котировок», статья утратила силу. Опираться на неё нельзя, действующий порядок — ст. 50.
Со стороны заказчика в администрации это выглядит буднично: после часа окончания подачи закупщик видит заявки в личном кабинете площадки, собирает комиссию — минимум три человека, и нередко собрать кворум сложнее, чем рассмотреть три котировочные заявки, — и комиссия оформляет решение в срок, не позже даты подведения итогов. Со стороны поставщика частая иллюзия — что «площадка сама всё посчитала». Нет. Если заявку отклонили, это решение людей из комиссии заказчика, и разбираться нужно с заказчиком, а не с оператором площадки.
Завтра: откройте извещение по вашей закупке и найдите две даты — окончание подачи заявок и подведение итогов. Между ними работает комиссия заказчика; к дате итогов решение по вашей заявке должно быть принято.
Михаил Кремнёв, эксперт по закупкам, ТендерОпора
Площадка.
Определяет победителя тоже площадка?
Заявки рассматривает не площадка, а комиссия по осуществлению закупок, которую создаёт сам заказчик — в вашем случае комиссия в администрации. Площадка РТС-тендер выполняет здесь только техническую роль.
Порядок по статье 50 Закона № 44-ФЗ:
1) Оператор площадки не позднее одного часа с момента окончания срока подачи заявок направляет заказчику все поданные заявки (ч. 2 ст. 50). На этом его участие в рассмотрении заканчивается.
2) Комиссия заказчика рассматривает заявки, принимает решение о соответствии или несоответствии каждой из них требованиям извещения, присваивает соответствующим заявкам порядковые номера в порядке возрастания цены и подписывает протокол подведения итогов (ч. 3 ст. 50). Отклонить заявку вправе только комиссия и только по основаниям, прямо названным в законе.
3) Оператор в течение часа размещает подписанный протокол на площадке и в ЕИС (ч. 4 ст. 50).
Отвечаю на ваш уточняющий вопрос: победителя площадка тоже не определяет. Победителем становится участник, чья заявка признана комиссией соответствующей и получила первый номер, то есть с наименьшей ценой. Если одинаковую цену предложили несколько участников, первый номер получает заявка, поданная раньше. Автоматического выбора победителя площадкой в этой процедуре нет — ранжирование закрепляет комиссия в протоколе.
Что из этого следует практически. Если заявку отклонили или итог кажется неверным, разбираться нужно с заказчиком и его комиссией, а не с площадкой: жалоба в ФАС подаётся на заказчика и комиссию. Оператора имеет смысл упоминать только при действительно техническом сбое: заявка не подалась, не открылся доступ. Первым делом смотрите протокол подведения итогов: по каждой отклонённой заявке в нём должно быть конкретное основание со ссылкой на положения извещения и нормы закона; общая формулировка «не соответствует требованиям» без расшифровки — уже повод для жалобы.
Срок жёсткий: жалоба подаётся не позднее пяти дней со дня, следующего за днём размещения в ЕИС протокола подведения итогов (ч. 2 ст. 105 Закона № 44-ФЗ). После этого срока спор решается уже в суде, поэтому тянуть нельзя.
Порядок запроса котировок целиком — сроки, требования к заявке и типовые основания отклонения — разобран здесь: tenderopora.ru