Продление миграционной карты гр. Грузии
199₽ VIP

• г. Воронеж

Возможно ли продлить миграционную карту гражданину Грузии, если срок 90 дней истекает? Дактилоскопия, медицинские документы сделаны. Чтобы подать на внж еще требуется запрос на отсутствие судимости. В миграционном центре говорят, что мы не успеем до окончания срока миграционки. Возможно ли продлить миграционную карту на основании того, что есть дети (брак не зарегистрирован)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Юлия!

Продление миграционной карты возможно, но для этого нужно иметь веские основания. По закону иностранный гражданин обязан покинуть территорию страны по истечении разрешенного срока пребывания, указанного в миграционной карте. Однако, если у вас есть обстоятельства, требующие дополнительного времени для оформления ВНЖ (например, ожидание справки об отсутствии судимости), вы можете обратиться в территориальное управление МВД России с заявлением о продлении срока временного пребывания.

Наличие детей само по себе не является достаточным основанием для автоматического продления миграционной карты. Однако, если дети являются гражданами РФ или постоянно проживают на территории России, это может быть учтено при рассмотрении вашего заявления. В таком случае, вам потребуется предоставить документы, подтверждающие статус ваших детей, а также другие документы, обосновывающие необходимость продления срока пребывания.

Согласно Федеральному закону №115-ФЗ О правовом положении иностранных граждан в РФ, иностранные граждане обязаны соблюдать правила пребывания на территории России и своевременно продлевать документы, дающие право на пребывание. Нарушение этих правил может привести к административной ответственности и депортации.

Поэтому, чтобы избежать неприятных последствий, я бы рекомендовал вам незамедлительно обратиться в местное отделение МВД России с соответствующим заявлением и всеми необходимыми документами.

Постановление Правительства РФ от 16.08.2004 N 413 (ред. от 07.12.2020) "О миграционной карте"

Правила

использования миграционной карты

(утв. постановлением Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413)

С изменениями и дополнениями от:

6 мая 2006 г., 7 декабря 2020 г.

10. Миграционная карта находится у иностранного гражданина в течение срока его пребывания в Российской Федерации.

11. В случае порчи или утраты миграционной карты иностранный гражданин обязан в течение 3 дней заявить об этом в ближайший по месту своего нахождения территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами миграции.

Указанный орган при предъявлении иностранным гражданином документов, на основании которых он въехал в Российскую Федерацию, выдает ему бесплатно дубликат миграционной карты в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел.

12. При выезде из Российской Федерации иностранный гражданин обязан сдать миграционную карту в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации должностному лицу органа пограничного контроля.

Должностное лицо органа пограничного контроля проставляет в сданной иностранным гражданином миграционной карте отметку о его выезде из Российской Федерации и передает ее должностному лицу органа иммиграционного контроля.

Данные Правила использования миграционной карты не предполагают продление миграционной карты .

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

Согласно данной статьи

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

3. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращается в случае принятия в отношении его в установленном порядке решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 224-ФЗ, от 28.12.2013 N 386-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Решение о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, или федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальными органами.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 110-ФЗ, от 19.05.2010 N 86-ФЗ, от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации устанавливается соответственно федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, и федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

(абзац введен Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ; в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу либо при продлении срока действия разрешения на работу в соответствии со статьей 13.2 или 13.5 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Срок временного пребывания в Российской Федерации не достигших восемнадцатилетнего возраста детей, в том числе усыновленных или находящихся под опекой (попечительством), иностранного гражданина, осуществляющего трудовую деятельность на основании патента, при условии нахождения их на иждивении данного иностранного гражданина продлевается на срок действия выданного (продленного, переоформленного) данному иностранному гражданину патента.

То , что у гражданина Грузии имеются дети в России не является безусловным основанием для продления срока временной пребывания

Нет, не выполнили требования сотрудников МВД РФ - покиньте РФ - иначе депортация - ст. 18.8 КоАП РФ и запрет на въезд.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 09.11.2024) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Настоятельно рекомендую покинуть РФ на 90 дней.

Здравствуйте уважаемая Юлия!

В рассматриваемом случае, в случае порчи или утраты миграционной карты иностранный гражданин обязан в течение 3 дней заявить об этом в ближайший по месту своего нахождения территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами миграции (ст.11 Постановление Правительства РФ от 16.08.2004 N 413).

В этой связи нужно обратиться в отделение МВД по миграции с заявлением и всеми необходимыми документами.

В противном случае если не выполнили требования будет в силу ст. 18.8 КоАП РФ запрет на въезд.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Добрый вечер, Юлия.

1)Для продления срока временного пребывания гражданам Грузии необходимо обратиться в органы внутренних дел с соответствующим заявлением, а для осуществления трудовой деятельности – с заявлением о выдаче патента. МВД России напоминает об обязательном прохождении иностранными гражданами, находящимися в нашей стране более 90 дней, процедур государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования, а также медицинского освидетельствования для продления срока временного пребывания.

2)Согласно Федеральному закону №115-ФЗ О правовом положении иностранных граждан в РФ, иностранные граждане обязаны соблюдать правила пребывания на территории России и своевременно продлевать документы, дающие право на пребывание. Нарушение этих правил может привести к административной ответственности и депортации.

3)но все же нету основания, что вы указывает, вам будет грозить ст. 18.8 КоАП РФ и запрет на въезд.

4)так что рекомендую выехать все же сейчас, иначе потом будут сложности.

5)У меня родители фермеры, имеем много работы с мигрантами, были похожие ситуации, ничего хорошего не вышло.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно российскому законодательству, иностранные граждане имеют право находиться на территории Российской Федерации в течение определенного времени, указанного в миграционной карте. Для граждан Грузии этот срок составляет 90 дней. Продлить миграционную карту можно в ряде случаев, среди которых:

1. Трудоустройство: Если иностранный гражданин заключил трудовой договор с российским работодателем, он может получить разрешение на работу и продлить свое пребывание в стране.

2. Обучение: Если гражданин Грузии поступил в российское учебное заведение, он может оформить студенческую визу и продлить свое пребывание.

3. Лечение: Если требуется длительное лечение в российском медицинском учреждении, можно подать документы на продление пребывания.

4. Семейные обстоятельства: Наличие детей, особенно несовершеннолетних, может являться основанием для продления миграционной карты, но это требует дополнительного рассмотрения и подтверждения.

Для продления миграционной карты необходимо обратиться в территориальный орган МВД России по вопросам миграции. Вам потребуется предоставить следующие документы:

1. Заявление о продлении миграционной карты.

2. Копию паспорта.

3. Документы, подтверждающие основания для продления (трудовой договор, справка из учебного заведения, медицинская справка и т.д.).

4. Документы, подтверждающие семейные связи (если применимо).

Наличие детей, даже если брак не зарегистрирован, может быть учтено при рассмотрении вопроса о продлении миграционной карты. Однако это не гарантированное основание, и решение будет приниматься индивидуально. Важно предоставить доказательства семейных связей и обосновать необходимость продления пребывания.

Уважаемая Юлия, здравствуйте!

Продление срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации регулируется Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (№ 115-ФЗ). Согласно этому закону, срок временного пребывания может быть продлен в определенных случаях, таких как получение разрешения на работу или патента, а также в случае изменения условий, на основании которых был разрешен въезд.

Наличие детей в РФ, если брак не зарегистрирован, само по себе не является основанием для продления срока временного пребывания. Однако, если у иностранного гражданина есть дети, которые являются гражданами России, это может быть учтено при рассмотрении вопроса о продлении срока пребывания или при подаче на вид на жительство (ВНЖ).

Для продления срока временного пребывания необходимо обратиться в территориальный орган МВД России, занимающийся вопросами миграции, и предоставить документы, подтверждающие основания для продления.

Если вы планируете подавать на ВНЖ, важно учитывать сроки и требования, чтобы успеть подать все необходимые документы до истечения срока временного пребывания. В случае, если вы не успеваете, возможно, стоит рассмотреть возможность временного выезда из России и повторного въезда

С уважением!