Ижевск, 13.12.2024, 11:14

Подавал исковое заявление о компенсации морального вреда по гражданскому делу, два первых суда проиграл.

Вопрос №24343781 из г. Ижевск
опубликован 13.12.2024, 11:14
Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Подавал исковое заявление о компенсации морального вреда по гражданскому делу, два первых суда проиграл. При составлении кассационной жалобы в кассационный суд, можно ли попросить об удовлетворении исковых требований и компенсации суммы госпошлины, либо же суд в лучшем случае может только отправить дело на новое рассмотрение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

При подаче кассационной жалобы по гражданскому делу о компенсации морального вреда вы вправе просить суд не только об удовлетворении исковых требований, но и о возмещении уплаченной государственной пошлины.

Согласно статье 390 ГПК РФ, кассационный суд обладает следующими полномочиями:

- оставить судебные постановления без изменения, а кассационную жалобу — без удовлетворения;

- отменить судебные постановления полностью или частично и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд;

- отменить судебные постановления полностью или частично и принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение;

- оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

- отменить или изменить судебные постановления в части.

Таким образом, кассационный суд вправе не только направить дело на новое рассмотрение, но и принять новое решение по существу спора, удовлетворив ваши исковые требования.

В соответствии с пунктом 1 статьи 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, включая государственную пошлину.

Следовательно, если кассационный суд удовлетворит ваши исковые требования, вы вправе требовать возмещения уплаченной государственной пошлины.

13.12.2024, 11:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Алексей.

Да, вы можете просить в кассационной жалобе отменить решение суда первой инстанции, апелляционное определение и удовлетворить ваши требования в полном объеме, включая возмещение судебных расходов.

Если желаете поручить составление кассационной жалобы профессионалам, обращайтесь к юристам в личные сообщения.

13.12.2024, 11:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Кассация не выносит итоговое решение по делу. Кассация может отменить решение апелляции и направить дело на новое апелляционное рассмотрение, если были нарушены нормы материального или процессуального права, либо отменить решение апелляции и первой инстанции и направить дело на новое рассмотрение в суд 1 инстанции, если допустим не было привлечено к делу лицо, которое должно было быть привлечено

13.12.2024, 11:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! А как же пункт 5 статьи 390 ГПК РФ: "изменить либо отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;"

13.12.2024, 12:04

Такая опция есть, но она считается экстраординарной. Если Вы на 3-м - 4-м круге, то может быть кассация и разрешит ваш спор, но по общему правилу кассация отменяет решения нижестоящих судов и отправляет дела на новое рассмотрение.

13.12.2024, 12:51
Оценка автора вопроса:

Суд вправе изменить или отменить ранее принятые решения.

13.12.2024, 11:59
Оценка автора вопроса:

права КСОЮ -390 ГПК РФ -есть-правильно надо составить и подать кассационную жалобу

13.12.2024, 12:07

Можете просить удовлетворить первоначальные исковые требования

13.12.2024, 15:40
Оценка автора вопроса: