Красноярск, 13.12.2024, 12:34

Управляющая компания вывешивает в подьезде список должников

Вопрос №24343936 из г. Красноярск
опубликован 13.12.2024, 12:34
Здравствуйте. Имеет ли право Управляющая компания вывешивать в подьезде списки должников по квартплате? Руководитель УК, мне ответил, что он указал, только улицу, номер дома номер квартиры и не указал в этом списке Имя и Фамилию, при этом указав напротив адреса полную сумму долга. Нарушили ли он Закон о персональных данных? Мне он ответил, что указав только адрес должника, закон он не нарушает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суды практически однозначно указывают, что отсутствие в списках ФИО означает отсутствие нарушения положений закона о персональных данных (Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 18.11.2020 по делу N 88-26394/2020, Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 30.06.2021 N 33-15863/2021 по делу N 2-1480/2021).

Есть позиция о том, что даже указание ФИО в списках, не является нарушением (Кассационное определение Пермского краевого суда от 05.10.2010 по делу N 33-8722). Однако не все эту позицию поддерживают (Кассационное определение Саратовского областного суда от 14.02.2012 по делу N 33-489, Кассационное определение Пермского краевого суда от 01.08.2011 по делу N 33-7668).

13.12.2024, 13:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вам всё совершенно верно рассказали, ваших персональных личных данных там нет, значит оплачивайте своевременно за услуги ЖКХ, и проблем не будет

13.12.2024, 12:36

Разве адрес проживания не является персональными данными? Меня в этом списке нет. Меня возмутило то, что он вообще висит в нашем подьезде и все, включая меня теперь в курсе у кого какой долг по квартплате.

13.12.2024, 12:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Лично я, конечно не знаю, но тот, кто живёт в палате каменной N 5 или 7, да и вообще по соседству ,наверняка в курсе...

13.12.2024, 12:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Мне не стыдно. Мне НЕПРИЯТНО. Жилец одной из квартир, например сирота и в данный момент на СВО. Думаю ему сейчас совсем не до долга по квартплате... Да и вообще, у людей разные жизненные ситуации бывают.

13.12.2024, 12:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я педагог, живущий в сельской местности. У меня педагогическая субсидия. Если бы я была в этом списке, то не получала бы эту субсидию. Мне ой как не выгодно быть неплательщиком 😜

13.12.2024, 13:29

Вы знаете все ФИО и видели паспорта жильцов этих квартир?

Вам неприятно, что Вы стали знать, в каких квартирах должники, которые неплохо выглядят, но не платят положенное?

13.12.2024, 12:42

Мы живём в селе и знаем всех соседей поименно. И нехорошие новости быстро распространяются...

13.12.2024, 12:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А прокуратура считает по другому.

13.12.2024, 12:45

Имеет и вывешивает. Персональных данных нет - номер квартиры и сумма долга никак не идентифицируют реального должника.

13.12.2024, 12:37

Татьяна, нет нарушения. Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ

13.12.2024, 12:37

Нет, не нарушил

13.12.2024, 12:38

Вы имеете право пожаловаться в ГЖИ, к прокурору и подать заявление о возбуждении дела об АПН в Роскомнадзор.

КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

13.12.2024, 12:39

Нарушения ФЗ-152 ФЗ нет-нет указания ни ФИО и др данных , а номер квартиры и сумма долга ничего не говорят о фамилии

13.12.2024, 12:42

Закон о персональных данных не нарушен.

13.12.2024, 12:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Что УК запрещает это делать?

13.12.2024, 13:25

Да, так и вывешивают - улица, номер дома, номер квартиры, сумма долга - на официальном сайте УК и на информационных стендах дома. (Добавляют иногда период неоплаты). Согласуют через юридическую службу. Нет нарушений

13.12.2024, 12:47

Нарушений не усматривется

13.12.2024, 12:49

в данном случае нарушений нет

13.12.2024, 12:52

Здравствуйте, Татьяна!

Роскомнадзор ранее давал разъяснение по этому вопросу: только номер квартиры и сумма долга не признаются персональными данными, поскольку не позволяют установить конкретное лицо.

13.12.2024, 13:00

Дам совет. Платите вовремя и ни в каких списках не фигурируете. Всё легко.

13.12.2024, 13:26