Иваново, 13.12.2024, 15:20

Анкета для поступления на госслужбу

Вопрос №24344325 из г. Иваново
опубликован 13.12.2024, 15:20
Добрый день. Работаю учителем. Отдел кадров разослал всем сотрудникам школы (вплоть до технического персонала) для заполнения "Анкеты для поступления на государственную службу РФ и муниципальную службу РФ", сославшись на новый порядок оформления личных дел работников. Вопрос: правомерно ли это и можно ли отказаться от заполнения анкеты? Является ли учитель госслужащим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна!

Учитель не является государственным служащим, так как его деятельность регулируется Трудовым кодексом РФ и другими нормативными актами, касающимися образования. Государственная служба включает в себя работу в государственных органах и учреждениях, связанных с исполнением властных полномочий.

Требование заполнить анкету для государственной службы неправомерно для учителей и технического персонала школы. Вы вправе отказаться от заполнения данной анкеты, ссылаясь на отсутствие оснований для ее предоставления.

Статья 65 Трудового кодекса РФ устанавливает перечень документов, необходимых при заключении трудового договора. Анкета для поступления на государственную службу в этот список не входит.

13.12.2024, 15:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте уважаемая Татьяна !

Нет, учитель госслужащим не является (ФЗ от 27.05.2003 № 58-ФЗ О системе государственной службы Российской Федерации государственная служба Российской Федерации).

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго

13.12.2024, 15:21
Оценка автора вопроса:

В том то и дело, что они ссылаются, что эту анкету им спустили из Министерства Просвещения.

13.12.2024, 15:28

Пока не ясно, на основании какого НПА такой ерундой кадровики занялись.

Учителя не госслужащие и не муниципальные служащие.

Для учителей -

Конституция РФ,

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

и

ТК РФ.

Нет там ничего про анкеты подобные.

Обратитесь с жалобой выше по линии просвещения - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан и к прокурору - ст. 10 закона о прокуратуре.

Но сами понимаете, кто начальник, а кто.. учитель...

13.12.2024, 15:25

В том то и дело, что они ссылаются, что эту анкету им спустили из Министерства Просвещения.

13.12.2024, 15:27
Это лучший ответ

Вот пусть оттуда и ответят предметно, зачем бумагами лишними утруждать учителей. Им делать там нечего, видимо... видимость кипучей деятельности имитируют, чтобы премии предновогодние оправдать !

13.12.2024, 15:31