Кто должен сообщать о прививках, кто должен брать согласие или отказ, и должен ли воспитатель объяснить родителям
Здравствуйте уважаемая Татьяна!
Да, на любое медицинское вмешательство требуется согласие родителей (Разъяснения Министерства просвещения РФ от 4 марта 2022 г. "О порядке приёма в организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в части определения состояния здоровья, распределения нагрузки и учёта индивидуальных особенностей детей ввиду отсутствия необходимости предоставления медицинского заключения").
А кто это будет делать и предупреждать- медсестра лично, или через воспитателей, устанавливается внутренним регламентом.
Отказ возможен.
В случае нарушения прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
Спасибо, но медицинска сестра, утверждает, что это работа с родителями с нашей стороны и мы должны спрашивать, просить расписаться за прививку, либо отправить на комиссию об отказе от прививки