Ставрополь, 13.12.2024, 15:51

Как вернуть страховку по досрочно погашенному кредиту (риск ДМС)

Вопрос №24344383 из г. Ставрополь
опубликован 13.12.2024, 15:51
Добрый день, хотел узнать возможно ли расторгнуть договор страховки и вернуть часть средств при досрочном погашении кредита. Страховка разделена на два договора, базовая и расширенная. Страховая отказывает в возврате средств за расширенную страховку (ДМС).
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Вера, здравствуйте!

Согласно Гражданского кодекса РФ, если договор страхования не был исполнен полностью (например, если кредит погашен досрочно и риск, на который была оформлена страховка, не наступил), страхователь имеет право на возврат части уплаченной премии.

При досрочном погашении кредита у заёмщика возникает право на возврат части уплаченной суммы за страхование, включая как базовую, так и расширенную часть. Если в условиях договора прописано, что страховой случай не наступил и вы погасили кредит, вы можете требовать возврат части премии за оба вида страховки.

Если страховая компания отказывает в возврате средств по расширенной страховке (ДМС), этот отказ может быть обоснованным только в том случае, если страховые выплаты уже были произведены или если в условиях договора имеются конкретные ограничения на возврат средств, о которых вы были должным образом проинформированы. В противном случае такие действия могут расцениваться как нарушение ваших прав.

Вам следует оформить официальное требование в адрес банка для получения информации о дополнительных возможностях возврата средств и о дальнейших действиях.

Не забывайте отмечать «спасибо» ответившим юристам под ответами.

С уважением!

13.12.2024, 16:01
Оценка автора вопроса:

Нужно смотреть условия вашего договора страхования.

13.12.2024, 15:54

Здравствуйте. Путем подачи уведомления в кредитную организацию.

13.12.2024, 15:59

Вот договор

13.12.2024, 16:01
Прикреплённые файлы:

так там все указано, можете вернуть 100% премию в течении 30 дней с момента заключения договора страхования

пишется заявление и в 7 дневный срок вернут премию.

в иных случаях премия возврату нек подлежит.

13.12.2024, 16:11