Армавир, 21.11.2017, 12:57

Как вернуть страховку по досрочно погашенному кредиту после 5 месяцев?

Вопрос №13496605 из г. Краснодар
опубликован 21.11.2017, 12:57
Можно вернуть страховку по досрочно погашенному кредиту: кредит оформлялся на 5 лет, а погасила через 5 месяцев? Если можно, то как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если кредит погасили досрочно, то можно претендовать на возврат части денежных средств, если такое условие предусмотрено в договоре.

21.11.2017, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день!

По закону можно

Вам нужно обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в страховую компанию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, если откажут то в суд обращайтесь.

21.11.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Все зависит от условий кредитного договора и договора страхования. Если договорами предусмотрен возврат страховой премии, то можете. Удачи Вам!

21.11.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравсввуйте, ну надо смотреть условия вашего договора страхования, однако я думаю, что в принципе зачастую они все стандартные, не получится у них.

21.11.2017, 13:10

А если в договоре не чего не прописано о возврате, о случае с досрочным погашением, тогда как?

21.11.2017, 13:07

Добрый день!

Точно так же.

По закону можно

Вам нужно обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в страховую компанию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, если откажут то в суд обращайтесь.

21.11.2017, 13:08

Для возврата части страховки пропорционально времени необходимо предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК, справку о закрытии кредита взяли?

21.11.2017, 13:09

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно в таком случае вернуть страховку нельзя

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

21.11.2017, 13:10

Здравствуйте. Тогда, к сожалению, вернуть часть страховой суммы не получится. Ваш договор страхования будет действовать, до окончания срока договора.

21.11.2017, 13:10

В договоре это как правило и не указывается, у банка есть отдельные документы которые называются где-то программой страхования, где-то положением о страховании или вовсе общими условиями кредитования и в них достаточно подробно все описывается, можете запросить эти документы у банка если они поименованы у вас в кредитном договоре. Если же у Вас в договоре нет ничего подобного, то просто ориентируйтесь на законодателя, услуга по страхованию была оплачена за весь период, допустим за год если вы выплатили за пол года, то страхование на оставшиеся пол года вам не нужно и деньги за него подлежат возврату.

21.11.2017, 13:11