Краснодар, 13.12.2024, 18:38

Мой муж в 2019 году взял в долг деньги и кредитор потребовал оформить договор купли-продажи квартиры.

Вопрос №24344722 из г. Москва
опубликован 13.12.2024, 18:38
Мой муж в 2019 году взял в долг деньги и кредитор потребовал оформить договор купли-продажи квартиры. В 2021 году он умер и долг остался. Может ли суд признать договор купли-продажи договором займа под залог, если сам залог не оформлялся, не регистрировался и договор займа не был подписан?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договора надо видеть и понимать что они трактуются по правилам ст 431 ГК РФ

13.12.2024, 18:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это зависит от доводов и требований искового заявления и возражений противной стороны и от представленных суду сторонами доказательств.

13.12.2024, 18:41

Все вопросы надо решать в суде. Каким будет решение, нам неизвестно.

Обратитесь к юристу очно.

Сейчас 24 год заканчивается, он умер в 21, что за это время вами сделано?

13.12.2024, 18:42

Я с ним сужусь три года и в итоге было возбуждено уголовное дело по ст.159, ч 4 и он был признан судом виновным. В иске в признании договора купли-продажи договором займа под залог суд первой инстанции ему отказал, также, признал договор купли-продажи недействительным и отказал кредитору в праве собственности на квартиру.

13.12.2024, 19:19

Тогда о чем вопрос и речь? не совсем понятно.

13.12.2024, 20:36

ЗАЧЕМ вы спрашиваете о деле здесь? чтобы мы пофантазировали и угадали,, какое у вас решение вынесено? развлекаетесь так?

Здесь мы можем предполагать на тему, а решение, после разбирательства и изучения вопроса, выносит суд.

14.12.2024, 06:05

Обращайтесь с иском в суд

13.12.2024, 18:43

Вообще не понятно о чем вы

13.12.2024, 18:46

Уточните - ваш муж и кредитор просто подписали договор купли-продажи квартиры или договор был отдан на госрегистрацию и собственник сменился?

13.12.2024, 18:55

Исходя из буквального содержания вопроса, можно предположить, что квартиры Вы лишились.

Но надо знать все подробности.

13.12.2024, 18:55

Я с мамой продолжаем проживать в данной квартире. В процессе судебных разбирательств было возбуждено уголовное дело по ст.159, ч.4 и кредитор был признан виновным судом по этой статье.В иске кредитора о признании договора купли-продажи договором займа под залог суд первой инстанции ему отказал, признал договор купли-продажи недействительным и отказал, также и в праве собственности на квартиру.

13.12.2024, 19:13

А к чему тогда вопрос, если всё в судебном порядке благополучно разрешилось в Вашу пользу.

13.12.2024, 19:19

А что вы хотите ещё услышать?

Пусть в суд на наследников подаёт.

13.12.2024, 20:06

Если договор залоге не подписывался, то и говорить не о чем..

13.12.2024, 20:36