Новокузнецк, 13.12.2024, 19:10

Нужно ли платить налог с продажи автомобиля моей жене, если автомобиль она получила по дарственной от меня

Вопрос №24344780 из г. Кемерово
опубликован 13.12.2024, 19:10
Нужно ли платить налог с продажи автомобиля моей жене, если автомобиль она получила по дарственной от меня, и продать хочет по цене ниже, чем я покупал
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеет значения, что он продается дешевле чем купили, т.к. Вы его подарили. Доходы от продажи автомобиля, который находился у в собственности три года и более, обложению НДФЛ не подлежат (п. 17.1 ст. 217 НК РФ), если меньше, то нужно платить.

13.12.2024, 19:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если есть основания, то обязана платить.

13.12.2024, 19:13
Оценка автора вопроса:

Нужно платить налог.

13.12.2024, 19:15
Оценка автора вопроса:

Я не вижу смысла платить за консультацию, пока не гарантируете обход закона НК

13.12.2024, 20:29

Вы заблуждаетесь, если уверены в том, что, заплатив, Вы сможете "обойти закон".

14.12.2024, 00:52

Налог берется с прибыли. В данном случае семья прибыль не получает

13.12.2024, 19:23

Налог берется с дохода отдельного человека. Называется: налог на доходы физического лица (НДФЛ). Законодательство РФ такого института как "прибыль семьи" не содержит.

14.12.2024, 00:54

Здравствуйте. Конечно.

13.12.2024, 19:25
Оценка автора вопроса:

Если авто в собственности менее 3 лет, налог 13%.

13.12.2024, 19:27

А сколько времени он у Вас находился в собственности до дарственной? есть ли брачный договор?

13.12.2024, 20:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться