Калининград, 13.12.2024, 19:22

Можно ли установить сервитут на газовый котёл в следующей ситуации: моё нежилое помещение в цокольном этаже дома

Вопрос №24344810 из г. Калининград
опубликован 13.12.2024, 19:22
Можно ли установить сервитут на газовый котёл в следующей ситуации: моё нежилое помещение в цокольном этаже дома, по техническим условиям на первом этаже над моим помещением котельная с двумя котлами, один работает только на цокольный этаж, а второй для офиса на первом этаже имею ли я право установить сервитут на этот газовый котел и установить отдельный счётчик по суду, если собственник с первого этажа угрожает отключить его, на какие законы нужно ориентироваться
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник не имеет права отключить котел.

14.12.2024, 13:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет у вас такого права, как и сервитут вы на чужой котёл, не оформите.

13.12.2024, 19:24

Сервитут можно установить только на земельный участок.

13.12.2024, 19:27

Но в договоре этот газовый котел предназначен для обогрева цоколя

13.12.2024, 19:29

Котел же не Ваш, зачем Вам сервитут?

13.12.2024, 19:56

По договору с застройщиком котельная на первом этаже

Должна была быть в совместной собственностью ,а один из котлов установлен непосредственно для обогрева офиса в цоколе, но собственник

Офиса с 1этажа провернул махинацию и в своем договоре данный пункт изъял,благо был юристом этой строительной шарашки,я понимаю что это не изменить,как говорят юристы срок давности.Но я прочитала о сирветуте ст.274-276 ГК РФ не только на землю,но и на здания .При этом,там прямо предусмотрено в п.1 ст. 274 ГК РФ,сервитут может устанавливаться для обеспечения нужд собственника,которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.А у меня согласно тех.условиям газовиков котёл нельзя устанавливать в цоколе и вдобавок меня постоянно пугают отключением отгаза

14.12.2024, 11:29

Сервитут устанавливается для прохода, а Вам ходить некуда, котел Вам не принадлежит и Вы ничего не можете с ним делать. Обо всем Вам придется договариваться с собственником, каким бы гав...ком он не был. Если отключит, будете судиться.

14.12.2024, 11:38