Можно ли установить сервитут на газовый котёл в следующей ситуации: моё нежилое помещение в цокольном этаже дома
Нет у вас такого права, как и сервитут вы на чужой котёл, не оформите.
Сервитут можно установить только на земельный участок.
Но в договоре этот газовый котел предназначен для обогрева цоколя
Котел же не Ваш, зачем Вам сервитут?
По договору с застройщиком котельная на первом этаже
Должна была быть в совместной собственностью ,а один из котлов установлен непосредственно для обогрева офиса в цоколе, но собственник
Офиса с 1этажа провернул махинацию и в своем договоре данный пункт изъял,благо был юристом этой строительной шарашки,я понимаю что это не изменить,как говорят юристы срок давности.Но я прочитала о сирветуте ст.
Сервитут устанавливается для прохода, а Вам ходить некуда, котел Вам не принадлежит и Вы ничего не можете с ним делать. Обо всем Вам придется договариваться с собственником, каким бы гав...ком он не был. Если отключит, будете судиться.