Москва, 13.12.2024, 19:35

Хотела бы спросить, как составить договор купли продажи

Вопрос №24344828 из г. Москва
опубликован 13.12.2024, 19:35
Подскажите пожалуйста, муж хочет продать автомобиль старенькую ладу, у автомобиля есть трещина на лобовом стекле. Покупатель об этом знает, но на 100% покупатель не поставит ее на учет на себя так как трещина большая и возможно в течении 10 дней он не поставит ее на учет. Хотела бы спросить, как составить договор купли продажи, чтобы снять с себя ответсвенность как с бывшего владельца с учетом торга на новое лобовое стекло и за кем будет числиться машина по истечении 10 дней, если новый покупатель не поставит ее на учет? С Уважением
Лучший ответ
Рекомендуется

Пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно пункту 1 статьи 454 указанного выше кодекса по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В соответствии со статьей 223 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором (пункт 1).

То есть , после передачи авто по акту Вы уже не собственники.

Пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно пункту 1 статьи 454 указанного выше кодекса по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В соответствии со статьей 223 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором (пункт 1).

Согласно постановления Правительства Российской Федерации "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются - владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или в течение 10 суток после приобретения.

А потому после 10 дней Вы сами сдаете заявление в ГИБДД с договором купли-продажи о снятии ТС в учета.

На этом Ваши отношения с этим ТС будут окончательно завершены и Вы за него не отвечаете.

13.12.2024, 20:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

В договоре купли-продажи нужно прямо указать все недостатки машиеы, которые могут стать препятствием для постановки на учет. Тогда муж снимет с себя ответственность за отказ в учете.

Согласно ст 469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

13.12.2024, 19:42

Добпый день, уважаемая Наталья!

В рассматриваемом случае необходимо составить договор купли продажи авто (ст.454 ГК РФ), со всеми его недостаткоюами, чтобы снять с себя ответсвенность.

Поскольку в силу ст.469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

13.12.2024, 19:47

Доброго времени!

В договоре нужно это указать, ст. 420 ГК РФ, также с покупателем можете договорится что он вам заплатит за лобовое стекло и замену, а уже после перерегистрируете без проблем право собственности в ГАИ.

13.12.2024, 19:49

А если он в течении 10 дней не сможет на себя поставить, в этом случае за кем будет числиться машина не поставленная на учет?

13.12.2024, 19:56
Это лучший ответ

если договор будет составлен, и его условия соблюдены, с момента заключения договора. а регистрация в гибдд уже будет лежать на покупателе.

13.12.2024, 19:58

А если он не сможет поставить в течении 10 дней, на ком будет числиться машина не поставленная на учет

13.12.2024, 19:58

По истечение 10 дней нюмуду надо снять магиу с учёта. Она ни на ком не будет числиться. Если муж не снимет сам машину с учета, на нем будет числиться машина.

13.12.2024, 20:00