Как доказать, что все собственники в курсе, что подаётся иск.

Собственники подают иск в суд. Письменные уведомления почти всем собственниками отправили заказными письмами. Почта их вернула не вручая. Что делать в этой ситуации? Как доказать, что все собственники в курсе, что подаётся иск. Уведомление было в домовом чате, висело на входной двери, о чем есть акт. Суд не принимает иск.
Лучший ответ

Суд не может не принять иск, ваша задача доказать отправку, а получили или нет - не ваши проблемы. Может вопрос в другом все таки?

Суд должен принять иск. Вы не должны доказать то что они получили письмо, вы должны лишь направить им

Что-то не договариваете. Думаю, что причина в другом. Либо чеков нет, что всем отправили либо где какие-то недочёты.

Если все так, как изложили, все уведомлены, то суд не может обратное писать и оставлять без движения

Есть какие-нибудь документы чтоб можно было сослаться . Иск оставлен без движения.

Здравствуйте, Лариса!

Вам следует представить в суд доказательства оповещения собственников, для этого достаточно направить в суд почтовые документы о направлении оповещения, иска, копию оповещения фото его размещения на входе и т.п.

Согласно п. 1 ст. 165.1 ГК РФ

[quote]Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.[/quote]

К иску надо приложить почтовые квитанции об отправке писем с исками участникам дела. Дожидаться вручения писем не надо.

В суд надо направить доказательство отправки всем сторонам всех материалов, которых нет у ответчиков. Но не доказательство получения этих материалов ими.

Суд обязан принять иск.

Вы прикрепляете к иску квитанции почты России.

Сколько надо оплатить госпошлины за этот иск.