Работа с Протоколом судебного заседания

Судебный процесс по иску ФНС по налогам к физлицу (40 т. р.). Должник участвовал в судебном заседании (истец не присутствовал). Решение суда: взыскать с должника частично (15 из 40 т. р.). В настоящее время готовимся к апелляции (отказать в иске ФНС полностью). Вопросы: 1) Может ли областной суд изменить решение районного и взыскать все 40 т. р (ухудшить положение ответчика). 2) Нало ли ознакомиться с Протоколом судебного заседания перед апелляцией? 3) Как процессуально закрепить положение ответчика, если суд первой инстанции будет тянуть с Протоколом или попытается ввести его в заблуждение… 4) Исходя из судебной практики, как суды первой инстанции реагируют на подачу апелляций участниками процесса?
Лучший ответ

Взыскание обязательных платежей и санкций производится по правилам, установленным КАС РФ.

В статье 309 КАС РФ одним из полномочий суда апелляционной инстанции указано:

"2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по административному делу новое решение;". При этом в указанной статье нет ограничений на ухудшение положения ответчика или истца.

Например сумма может быть взыскана судом первой инстанции в большем размере а в апелляции в меньшем. Тогда получается ухудшение положения истца. Так почему ему можно ухудшать положение а ответчику нет.

Более того, согласно ч. 1 ст. 308 КАС РФ "Суд апелляционной инстанции рассматривает административное дело в полном объеме и не связан основаниями и доводами, изложенными в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления".

Спасибо ! Правда, некоторые юристы утверждают, что не может ухудшить ... (?)

Здравствуйте , Владислав!

1. Нет, ухудшить положение ответчика в результате рассмотрения его апелляционной жалобы суд апелляционной инстанции не может;

2. Нет необходимости знакомиться перед апелляцией (перед рассмотрением апелляционной жалобы), а вот до подготовки апелляционной жалобы - желательно. Могут быть обнаружены дополнительные основания для отмены решения суда первой инстанции;

3. Подать письменное заявление о выдаче копии аудио и бумажного протокола судебного заседания с отметкой о принятии;

4. Заявитель апелляционной жалобы не может знать о реакции судьи на жалобу (она ни где не проявляется). Однако для судей это привычно, так как по любому решению может быть потенциально недовольная решением сторона.

Спасибо ! Все четко, без лишней воды...

1. Нет. Апелляция либо оставляет решение 1 инстанции без изменения, либо удовлетворяет удовлетворяет жалобу. Другого не дано.

2. Если хотите, можете ознакомиться. Имеете право.

3. Как правило, суд не тянет с протоколом. Если будут нарушаться Ваши права в этом вопросе, обратитесь к председателю суда

4. Никак не реагируют, подача апелляции это обычное дело. Это право гражданина.

Спасибо ! Примерно так я и думал...