Тверь, 13.12.2024, 22:58

Но он был на сво и говорит, что это его единственная жил площадь.

Вопрос №24345188 из г. Тверь
опубликован 13.12.2024, 22:58
Добрый вечер! Я являюсь зам. председателя снт, общим собранием было решено отключить электричество на зимний период. Но на председателя написал заявление в прокуратуру не член снт и не собственник дачного участка. Дом не жилой. Но он был на сво и говорит, что это его единственная жил площадь.
Лучший ответ
Рекомендуется

общим собранием было решено отключить электричество на зимний период.
- вас даже суд не обяжет включить,его участие в СВО не основание для этого и в ваших действия нет состава правонарушения .Представляете Протокол собрания и все .

13.12.2024, 23:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравсвуйте, если человек не член СНТ то какое отношение он имеет к участку..Если собранием решено, собрание было правомерно, то заявление рассмотрят и оставят как есть.

13.12.2024, 23:01

Собствннико данного участка является его жена с которой он заключил брак 2 месяца назад в 2024г. ,а участок был приобретён в 2021 году

13.12.2024, 23:13

Не меняет сути. Ответ тот же, ваши действия правомерны. Покажете протокол собрания прокурору и все.

13.12.2024, 23:17
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер.

Естественно, отключение электроэнергии является грубейшим нарушением.

Такое решение ОСС ничтожно, так как нарушает нормы закона и права граждан.

Речь даже не о конкретном случае.

Во-первых, одна из основных целей СНТ - создание благоприятных условий для ведения гражданами садоводства и огородничества (обеспечение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведения, обращения с твердыми коммунальными отходами, благоустройства и охраны территории садоводства или огородничества, обеспечение пожарной безопасности территории садоводства или огородничества и иные условия.

Во-вторых, ст. 17 ФЗ №217 не предусматривает возможность принимать такие решения общим собранием.

В-третьих, ч. 1 ст. 38 ФЗ № 35 "Об электроэнергетике" запрещает ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, в отношении потребителей электрической энергии, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные предусмотренные законодательством Российской Федерации и соглашением сторон обязательства (за исключением случаев возникновения (угрозы возникновения) аварийных электроэнергетических режимов).

В-четвертых, п. 4 ст. 26 ФЗ № 35 "Об электроэнергетике" гласит, что сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства или объекты.

Тут перечислять можно бесконечно почему это незаконно.

Да и элементарно применяя логику и так понятно, что такие действия являются правонарушением, для многих людей СНТ является круглогодичным местом жительства, да и люди вправе пользоваться своим имуществом в любое время, почему садоводы должны сидеть без света?

Статья 215.1 УК РФ Прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения - на здоровье))

Ну или хотя бы Статья 7.23 КоАП Нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами.

Повезет, если заявитель будет неграмотный и вы отделаетесь предостережением от прокуратуры

14.12.2024, 22:57