LSN Messenger
Белогорск, 14.12.2024, 03:08

Возражение по судебному приказу

Вопрос №24345382 из г. Благовещенск
опубликован 14.12.2024, 03:08
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, два года назад писал возражение на несогласие с судебным приказом по долгу коллекторскому агентству Феникс. Приказ отменили. Сейчас пристава опять наложили арест на банковские карты. То же агенство Феникс подало в суд. Что можно сделать в этом случае? Как приостановить блокировку счетов? Кредитная карта с портмоне и деньгами была уверена в 2014 году в Тайланде. При обращении в банк, в 2014 году, сказали карта не активирована и что будет заблокирована. Как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно отменять решение суда либо ссылаться на истечение срока давности (если он истек). Других вариантов нет. На стадии исполнителного производства вы ничего не сможете сделать , т.к. суд. приставы лишь исполняют решение суда.

14.12.2024, 10:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. У взыскателя, после отмены судебного приказа есть право обратиться в суд уже с исковыми требованиями. В данной ситуации, целесообразно готовить возражения на исковое заявление в порядке ст. 149 ГПК РФ, приводить свои доводы в противоположность аргументам истца. Также, с учетом изложенных Вами обстоятельств - заявлять о пропуске истцом срока исковой давности (3 года). В соответствии со ст. 199 ГК РФ, истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Важно иметь в виду, что СИД "автоматически" судом не применяется. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

14.12.2024, 03:13
Оценка автора вопроса:

Если иск ещё рассматривается судом, а счета "блокированы", то скорее всего по ходатайству истца о применении мер по обеспечению иска (ст. 140 ГПК РФ). В соответствии со ст. 144 ГПК РФ, обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле. Но нельзя исключить, что было вынесено заочное решение. В этом случае, необходимо направлять в суд заявление о его отмене в порядке ст. 237 ГПК РФ.

14.12.2024, 03:20
Оценка автора вопроса:

Почему 149?)

05.01.2025, 18:49

Скорее всего после отмены приказа феникс обратился в суд с иском.

Для начала нужно выяснить каким судом было вынесено решение и какое это было решение - заочное или обычное. От этого будет зависеть, что вам делать дальше.

14.12.2024, 03:13
Оценка автора вопроса:

Отменяйте решение суда через восстановление сроков.

14.12.2024, 03:25
Оценка автора вопроса:

Нужно готовить возражения на исковое заявление

14.12.2024, 03:27
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Отменяйте заочное решение, а если было обычное решение, то обращайтесь с апелляционной жалобой!

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

15.12.2024, 15:19
Оценка автора вопроса: