LSN Messenger
Хабаровск, 14.12.2024, 07:17

В доме меняют стояки, председатель сказала отгибать натяжной потолок за свой счёт.

Вопрос №24345509 из г. Хабаровск
опубликован 14.12.2024, 07:17
Председатель дома, решила что срочно нужно менять стояки во всем доме и у тех у кого натяжные потолки нужно их отгибать за свой счёт, так ли это? Будут ставить металлические стояки, а это сварка, а у меня свежий ремонт и новые потолки. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, София!

В кои веки УК сама, без жалоб, без неровотрёпки ремонтирует общедомовое имущество?

Да, для вас, как для хозяйки, очень важно сохранить внешний вид вашей уютной квартиры.

Но, представьте, что может произойти из-за порыва стояка?

Внешний вид - в утиль!

Громаднейшие материальные затраты, которые, в случае установления факта препятствия вами к доступу к общедомовому имуществу, будут возложены на вас. Я думаю, это вам не надо?

И УК так или иначе зайдёт в вашу квартиру - не пустите сами, зайдут с судебными приставами, на основании решения суда (издержки - за ваш счёт).

Поэтому:

1) запускайте сотрудников УК для ремонта;

2) делайте фото, видео до начала ремонта, после ремонта;

3) после ремонта - претензия в УК с требованием вернуть "как было";

4) иск в суд.

Для ведения претензионной и судебной работы нанимайте юриста.

Вам удачи и здоровья!

15.12.2024, 05:12

Можете отказаться от этих стояков.

14.12.2024, 07:25

Здравствуйте, выможете отказаться, но если произойдет авария могут обвинить вас, что вы не поменяли трубу.

14.12.2024, 07:45

Хорошо со стояками понятно. Потолки я должна за свой счёт отгибать? Если испортят ремонт, кто возместит ущерб?

14.12.2024, 08:15

Да потолок вы должны убрать за свой счет. А если они испортят, то это уже другой вопрос.

14.12.2024, 08:18
Оценка автора вопроса:

Да, именно Вы и должны обеспечить доступ к стоякам, как к объектам общего имущества МКД, причём - за Ваш счёт.

И никто не будет Вам возмещать стоимость демонтажа и повторной установки натяжного потолка.

14.12.2024, 09:49

Если по плану застройщика были установлены натяжные потолки, то демонтировать их должна УК; если эти потолки установили вы, то вы и должны их демонтировать.

Можете отказаться от замены стояков, но в случае аварии на не заменянном участке, отвечать за залив соседей будете вы.

14.12.2024, 09:12

Доброе утро, нужно поменять стояки, последствия возможной аварии из-за старых стояков могут очень большие. Вещи со временем приходят в негодность, поэтому нужно заменить на новые.

14.12.2024, 09:16

Председатель СМКД ничего решать не может.

ВСЁ в МКД решают собственники помещений на своём ОССП.

А вот с потолком не всё так просто.

Вы самовольно установили натяжные потолки, тем самым, затруднили доступ к трубопроводам, являющимся общим имуществом вашего МКД.

Поэтому, в подобных ситуациях, доступ к объектам общего имущества должен осуществляться за счёт собственников помещений в МКД

14.12.2024, 09:46

В многоквартирном доме должен быть обеспечен свободный доступ к общему имуществу дома: для использования собствениками и нанимателями помещений, для текущего и капитального ремонта управляющей организацией (в пп. «б» п. 32, «е» п. 34 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" ).

14.12.2024, 11:49