Ростов-на-Дону, 14.12.2024, 08:59

Мошенники оформили займы на моё имя

Вопрос №24345617 из г. Саратов
опубликован 14.12.2024, 08:59
Здравствуйте. Мошенники взяли несколько займов в разных МФО с использованием моих персональных данных. Следователь отказывается признавать меня потерпевшим, ссылаясь на то, что я не несу материальных потерь, ведь они не украли мои личные деньги, а признают потерпевшими микрозаймы. Это законно? Кому обжаловать решение следователя и как правильно составить данную жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жаловаться в прокуратуру района.

Но для признания потерпевшим нужно именно причинение вреда преступлением, которое будет вменяться.

Если бы им вменялось в вину ст.137 УК РФ , тогда Вы были бы потерпевшим.

Согласно п.3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 N 17 "О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве", в тех случаях, когда по поступившему в суд уголовному делу будет установлено, что лицо, которому преступлением причинен вред, не признано потерпевшим по делу, суд признает такое лицо потерпевшим, уведомляет его об этом, разъясняет права и обязанности, обеспечивает возможность ознакомления со всеми материалами дела (статья 42 УПК РФ). В решении суда о признании лица потерпевшим должно быть указано, какими действиями, [b]из вмененных подсудимому, и какой именно вред ему причинен[/b], в том числе при причинении вреда сразу нескольких видов (физического, имущественного и морального, вреда деловой репутации).

14.12.2024, 11:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, все верно, однозначно нужна жалоба. Направить её можно в Прокуратуру через интернет приёмную.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату Вам помогут

14.12.2024, 09:01
Оценка автора вопроса:

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

14.12.2024, 09:02

Доброе утро, обратитесь к юристу по месту жительства, либо на этом сайте за помощью. Вам подготовят жалобу и отправите в Прокуратуру.

14.12.2024, 09:24

Здравствуйте. Через суд можно оспорить договоры.

14.12.2024, 09:48

Там не просто жалоба.

14.12.2024, 12:54

Заявление в полицию. Претензию в МФО. ЖАЛОБУ В ЦЕНТРОБАНК. ПОТОМ УЖЕ В СУД МОЖНО ОБРАТИТСЯ. НО ИНОГДА И ДО СУДА САМИ МФО ПРИЗНАЮТ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ ДОГОВОР

14.12.2024, 12:56

Куда правильно подать ходатайство, где оно регистрируется, чтобы следователь предоставил информацию о том, делал ли он запросы на какие счета и карты ушла сумма займа, оформленного мошенниками, и в каком статусе я нахожусь?

14.12.2024, 14:52

Полиция через два месяца приостановит дело). двигаться нужно в судебном порядке.

14.12.2024, 15:59

В личку ответил Вам

14.12.2024, 15:57