Какие условия брачного договора Екатерины и Анатолия противоречат действующему законодательству?
Екатерина Любимова и Анатолий Попов решили пожениться, выбрав для этого дату регистрации брака - 24.02.2024. 1 февраля они подали соответствующее заявление, в котором изъявили желание соединить свои фамилии.
На следующий день после подачи заявления они обратились к нотариусу с просьбой заключить брачный договор. По условиям соглашения супруг обязался не носить усы и бороду, выгуливать собаку. Екатерина, в свою очередь, не работать и в связи с этим переоформить на супруга свой земельный участок, а также освоить кулинарные курсы, вкусно кормить мужа, содержать дом в чистоте. Кроме этого, в соглашении было включено условие, что все движимые вещи, приобретенные в браке, будут считаться ее личной собственностью, а недвижимое имущество – его личной собственностью.
После регистрации брака супруги в коммерческом банке «Копилка» получили кредит в размере 800 тыс. руб. 00 коп. На 600 тыс. руб. 00 коп. они купили автомобиль, а оставшиеся потратили на путевку.
Вернувшись домой, Екатерина и Анатолий прожили в согласии недолго. Воплощение давней мечты стать эстрадной певицей нарушало пункты брачного договора. В знак протеста Анатолий сначала опустил бороду, потом перестал гулять с собакой, а 27.11.2024 г. они подали заявление о расторжении брака.
Выберите один или несколько ответов:
Обязательство не носить усы и бороду, выгуливать собаку;
Обязательство Екатерины не работать, но при этом освоить кулинарные курсы и вкусно кормить мужа, содержать дом в чистоте.
Все движимые вещи, которые будут приобретены в браке, будут считаться личной собственностью Екатерины;
Недвижимое имущество, приобретенное на имя супруга, будет считаться его личной собственностью;
Лучший ответ
Здравствуйте.
Обязательство не носить усы и бороду, выгуливать собаку - личные обязанности такого рода, касающиеся внешнего вида и поведения в домашнем хозяйстве, не могут быть предметом брачного договора, так как они нарушают принцип личной неприкосновенности и свободы личности.
Не забывайте отмечать ответы Вам юристов как "спасибо"
С уважением!
Спасибо!
Лена, решение задач производится на платной основе.
Решение задач на платной основе
Задачки решаем самостоятельно , будущие недоюристы))