Соседи навалились бросать мусор в подъезде что делать
Обратиться в управляющую компанию или ТСЖ. Они не оштрафуют соседа, но расскажут ему, почему оставлять мусор в подъезде нельзя.
Обратиться в Роспотребнадзор. Сотрудники проверят обращение и ответят на него в течение месяца. Если нарушение подтвердится, соседа оштрафуют на 500–1 тыс. рублей по статье 6.4 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Обратитесь в УК, их оштрафовать могут.
Сначала нужно закрепить доказательства (нет доказательств - нет наказания, кроме того, встречно обвинят в обмане), затем - жалобу в УК (убирать либо им, либо наказывать виновных, поэтому решат вопрос).
ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
Александр, обращайтесь на соседей с жалобой в Управляющую компанию.
Добрый день, для начала переговорите с соседями, скажите что бросать мусор в подъезде- это неправильно и чревато плохими последствиями-антисанитарией. Дополнительно можете повесить бумагу, где укажите чтобы соседи не выбрасывали мусор в подъезде.
Если не подействует, то в управлюящую компанию идите.