Отойдет ли квартира государству.
Здравствуйте, Светлана! Если квартира действительно в собственности у бабушки, то квартира в порядке наследования отойдет сыну (как наследнику по закону первой очереди). Бабушкина сестра - наследница второй очереди, а внуки при живом отце (сыне бабушки) вообще не наследуют (если, конечно, бабушка не составит завещание в их пользу). Прописка (регистрация) никакого значения в данном случае иметь не будет.
С уважением,
а квартира муниципальная иои в собственности у бабушки
В собственности у бабушки
В собственности у бабушки.
Светлана, квартира государству не отойдет, у бабушки есть наследники
Тогда не понятно, почему такой вопрос возник. НАследуют наследники 1 очереди ст.1142 ГК РФ, прописка тут не имеет никакого значения.
Наличие прописки здесь неважно. Если бабушка не составит завещания, то квартиру унаследует сын в качестве наследника первой очереди. Это если квартира в собственности у бабушки. Если же квартира муниципальная, тогда сын может ставить вопрос о заключении с ним нового договора соцнайма, как с членом семьи умершего нанимателя.
Она и так государственная.
Сыну не достанется, придется съехать.
Ему нужно зарегистрировать ся с согласия бабушки. Вызвать нотариуса на дом, дать согласие на регистрацию.
Ответ отключен модератором