LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 14.12.2024, 14:58

Отойдет ли квартира государству.

Вопрос №24346124 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.12.2024, 14:58
Отойдет ли квартира государству если бабушка прописана в ней одна а ее сын просто в квартире этой живет? Он за ней ухаживает так как она лежачая. У бабушки есть еще сестра и внуки по линии сына. Но никто там не прописан кроме бабушки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана! Если квартира действительно в собственности у бабушки, то квартира в порядке наследования отойдет сыну (как наследнику по закону первой очереди). Бабушкина сестра - наследница второй очереди, а внуки при живом отце (сыне бабушки) вообще не наследуют (если, конечно, бабушка не составит завещание в их пользу). Прописка (регистрация) никакого значения в данном случае иметь не будет.

С уважением,

14.12.2024, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

а квартира муниципальная иои в собственности у бабушки

14.12.2024, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

В собственности у бабушки

14.12.2024, 15:00

В собственности у бабушки.

14.12.2024, 15:00

Светлана, квартира государству не отойдет, у бабушки есть наследники

14.12.2024, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Тогда не понятно, почему такой вопрос возник. НАследуют наследники 1 очереди ст.1142 ГК РФ, прописка тут не имеет никакого значения.

14.12.2024, 21:00

Наличие прописки здесь неважно. Если бабушка не составит завещания, то квартиру унаследует сын в качестве наследника первой очереди. Это если квартира в собственности у бабушки. Если же квартира муниципальная, тогда сын может ставить вопрос о заключении с ним нового договора соцнайма, как с членом семьи умершего нанимателя.

14.12.2024, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Она и так государственная.

Сыну не достанется, придется съехать.

Ему нужно зарегистрировать ся с согласия бабушки. Вызвать нотариуса на дом, дать согласие на регистрацию.

14.12.2024, 20:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться