LSN Messenger
Кемерово, 14.12.2024, 15:56

У нас был заключен брачный договор до развода, доля 3/4 у нас

Вопрос №24346245 из г. Кемерово
опубликован 14.12.2024, 15:56
Добрый вечер. Вопрос. Имеет ли право бывший муж, на долю в квартире, он с нее выписался в прошлом году, нужно ли мне переделывать документы в собственность на себя? , у нас был заключен брачный договор до развода, доля 3/4 у нас
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы уже определили доли, то просто нужно зарегистрировать своё право собственности на эту долю в Росреестре. Но на долю мужа Вы права не имеете.

14.12.2024, 17:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если брачный договор не оспорен в суде, не изменен и не расторгнут, то муж такое право имеет, конечно.

14.12.2024, 15:58
Оценка автора вопроса:

Значит нам нужно договор расторгнуть как понимаю, без него не получиться переделать документы на себя?

14.12.2024, 16:02

Из вопроса непонятно, была ли у мужа доля по брачному договору.

Если была, то она осталась, от снятия с регистрации по месту жительства наличие доли в праве никак не зависит.

14.12.2024, 16:01

Добрый вечер. Да была 4 часть, моя 3 часть

14.12.2024, 16:03

У него 1/4 так и осталась. Можете выкупить у него эту долю или он её Вам подарит. Сделка оформляется у нотариуса.

14.12.2024, 16:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, буду пробовать договариваться с ним по мирному, прошло уже почти 2 года как развелись(

14.12.2024, 16:18

Как есть в договоре так и будет

14.12.2024, 16:08

Здравствуйте!

Для корректного ответа на ваш вопрос требуется уточнить несколько моментов:

1. Было ли в брачном договоре указано, кому и в каком размере принадлежат доли в квартире? Было ли прописано, что одна из сторон теряет право на долю после определенных событий (например, развода)?

2. На каком основании квартира была приобретена (покупка, наследство, дарение, приватизация)? Если квартира была куплена в браке, даже брачный договор может регулировать вопросы раздела.

3. Были ли проведены юридические действия по разделу имущества в соответствии с брачным договором?

1. Если квартира приобретена в браке, она считается совместно нажитым имуществом, за исключением случаев, когда брачным договором определено иное (ст. 34, 38 Семейного кодекса РФ).

2. Брачный договор имеет силу, если он был нотариально удостоверен (ст. 41 Семейного кодекса РФ).

3. Если бывший супруг выписался, это не означает автоматического отказа от его права собственности на долю в квартире, если оно предусмотрено в документах на квартиру или брачном договоре.

4. Если доли в квартире уже оформлены как 3/4 и 1/4, и брачным договором предусмотрено сохранение этого раздела после развода, документы переделывать не нужно, так как ваши права собственности уже зарегистрированы.

14.12.2024, 16:13

Снялся с регистрации, но свою 1/4 доли не потерял, он так и остался собственником.

14.12.2024, 17:16
Оценка автора вопроса: