Проблемы с арендой комнаты - какие права и обязанности у арендодателя и арендатора?
Я сдавала комнату девушке в своей квартире без письменного договора за 5 тыс. руб. месяц+ к/у. Дело в том, что когда она завезла вещи, нужной суммы у нее не оказалась и она отдала мне 3 тыс. руб. В комнате не было кровати и я предложила ей купить ее в счет этих 3 тыс. руб. (я потратила на кровать + доставку 2,5 тыс. руб.) После того, как она прожила неделю, без объяснения причин решила съехать, требует деньги назад. Я объяснила ей, что на ее место я могла взять другую девочку а сейчас теряю время и деньги и что месяц минимум месяц она должна оплатить, живет она здесь или нет. Она сказала хорошо и написала мне расписку что обязуется отдать мне 2 тыс., оставила кольцо в залог. Уехала. В этот же день мне на сотовый звонят сотрудники полиции и требуют отдать кольцо. Приезжает наряд полиции вместе с ней, забирает кольцо, говорит мне что мои действия незаконны, что девушка прожила всего неделю и что я должна ей 1500 руб. Я сказала что может забрать кровать, что ничего отдавать не собираюсь. Вчера приезжала эта девушка с парнем и подругой на машине чтобы выяснить ситуацию, они запугивали меня что он судимый, угрожали мне физической расправой, что приедут ко мне домой и меня изнасилуют и т.д. Вчера мне звонила женщина по телефону, представилась старшим лейтенантом и сказала мне: а что если девушка сейчас головой ударится раза три, а мы скажем что это ты? Я сомневаюсь, что это звонила полиция, т.к. когда я попросила повторить свое имя мне сказали не буду. А сегодня опять звонили сотрудники полиции, которые отбирали кольцо, и требовали отдать деньги. Объясните мне, пожалуйста, правомерны ли эти действия со стороны сотрудников полиции, они ли должны решать сколько я должна взять денег с жильца с которым у нас был свой устный договор (о покупке кровати, о проживании). Я понимаю, что ничего сделать не могу, т.к. нету договора, скажите обязана ли я отдать 1500 руб.?
Лучший ответ
Полиция такими делами не занимается. Можете в отделе полиции поинтерресоваться, кто и на каком основании к Вам приходил. Также можете написать заявление о вымогательстве и угрозах.
Спасибо за ответ!