Мой брат погиб на сво сам он гражданин белоруссии служил добровольцем как можно получить выплату мы сами в беларуси
Запрос в МО РФ через сайт направьте
Если доброволец, то речь может идти не об указе прф 98, а о мерах , регламентированных Указом Президента РФ от 3 августа 2023 г. N 582 "О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях".www.garant.ru
Установлены страховые гарантии в виде компенсаций для участников добровольческих формирований, в т. ч. бывших.
3 131 729,56 руб. будет выплачиваться в случае гибели (смерти) участника, наступившей при исполнении обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании; смерти бывшего участника из-за увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту, до истечения 1 года со дня прекращения контракта. В числе получателей этой выплаты - супруг (супруга), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) гражданина в зарегистрированном браке с ним, родители, несовершеннолетние дети, подопечные. Сумма распределяется между всеми получателями в равных долях.
Вот это ПП изучите, оно определяет соответствующий порядокwww.garant.ru
Постановление Правительства РФ от 24 ноября 2023 г. № 1987 "Об утверждении Правил выплаты компенсации, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 3 августа 2023 г. N 582 "О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях".
Здесь все доходчиво разъяснено.