LSN Messenger
Владивосток, 15.12.2024, 02:23

Направление в военкомат

Вопрос №24347007 из г. Владивосток
опубликован 15.12.2024, 02:23
Здравствуйте, сменил паспорт в 45 лет, с новым паспортом выдали направление в военкомат для постановки на воинский учет, военный билет на руках, на учете стою, печать на 13 странице не стоит. Нужно ли ехать в аоенкомат, и кто должен ставить печать в паспорте военообязанный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр!

В данном случае, с правовой точки зрения ари замене паспорта независимо от основания его замены в нём должны быть воспроизведены все имеющиеся на момент замены сведения, обязательность внесения которых регламентирована Положением о паспорте гражданина РФ (Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 226).

Таким образом, с юридической точки зрения при замене паспорта независимо от основания такой замены отметку в нём об отношении гражданина к воинской обязанности обязан проставить территориальный орган МВД РФ.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

15.12.2024, 02:34

Документы подавал через мфц, военный билет не спрашивали, хотя он был при мне, могло ли это послужить направленинем в военкомат?

15.12.2024, 02:44
Это лучший ответ

Не это не могло послужить направлением в военкомат.

В любом случае при замене паспорта независимо от основания такой замены отметку в нём об отношении гражданина к воинской обязанности обязаны проставить территориальный орган МВД РФ (Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 226).

15.12.2024, 02:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Смотрите, при замене паспорта в 45 лет Вы предоставляете военный билет в отдел ГУВМ МВД, где и проставляют штамп в паспорт.

Ехать в военкомат не нужно.

Направление выдается, если не стоите на воинском учете только.

Если в военнике штамп об учете имеется, требование органа неправомерное.

Обжаловать действия через прокуратуру.

- см. Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 № 226, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

15.12.2024, 02:45
Оценка автора вопроса:

Военный билет я не предоставлял, так как его не спрашивали.

15.12.2024, 03:16

МФЦ это посреднический центр.

Они в принципе документы не проверяют.

В 45 лет вообще странно сама выдача направления, Вы не срочник же)))

Да и воинский учет на замену паспорта никак не влияет.

- см. Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 № 226

15.12.2024, 02:48
Оценка автора вопроса:

Военнообязанным гражданам, независимо от пола, такую отметку ставят на странице 13 (пункт 49 Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства № 719 от 27.11.2006). Проставляется она в верхней части страницы по центру. Штамп о военной обязанности ставят на 13-й странице паспорта. Его ставят лицам 18 лет и старше, которые подлежат воинскому учету. Штамп подтверждает, что человек годен к службе и стоит на учете в военкомате. Такая отметка о военной обязанности нужна для поступления в вуз, работы и получения загранпаспорта.

Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации"

Отметку уполномочены проставлять следующие органы: военный комиссариат — при постановке на учет; территориальный орган МВД РФ — при замене документа;

Как видите , отметку в военном билете вам может проставить как территориальный орган МВД РФ ,так и военкомат. Если вам выдали направление в военкомат для постановки на воинский учет, то в военкомате вам и проставят штамп на 13 странице . Так что ничего страшного в вашем случае не произошло.

15.12.2024, 03:14
Оценка автора вопроса: