LSN Messenger
Владивосток, 15.12.2024, 09:26

В течении какого времени терапевт должна выписать рецепт пациенту

Вопрос №24347264 из г. Владивосток
опубликован 15.12.2024, 09:26
Здравствуйте! В течении какого времени врач терапевт должна выписать пациенту при личном визите по предварительной записи бесплатный рецепт и может ли она (именно он, а не рецептурный отдел в выдаче уже готового рецепта) отказать в этом при отсутствии у пациента при себе паспорта.
Лучший ответ
Рекомендуется

При обращении за медицинской помощью можно предъявить либо полис ОМС, либо документ, удостоверяющий личность. www.consultant.ru

15.12.2024, 11:50
Оценка автора вопроса:
Ответа на главный вопрос не нашёл в ссылке на документ - увы((

Здравствуйте. Порядок выписывания рецептов на лекарственные препараты для амбулаторного лечения граждан, имеющих право на получение лекарственных средств бесплатно см. по ссылке www.consultant.ru

15.12.2024, 11:29
Оценка автора вопроса:

В течении какого времени???(( В день обращения?

15.12.2024, 14:09

Медицинская помощь оказывается гражданам в трех формах – плановая, неотложная и экстренная.

Экстренная форма предусматривает оказание медицинской помощи при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента. При этом медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

Неотложная форма предусматривает оказание медицинской помощи при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента.

Плановая форма предусматривает оказание медицинской помощи при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, и отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью.

В зависимости от этих форм Правительством Российской Федерации устанавливаются предельные сроки ожидания медицинской помощи.

Так, сроки ожидания оказания первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме не должны превышать 2 часов с момента обращения пациента в медицинскую организацию.

Сроки ожидания оказания медицинской помощи в плановой форме для:

- приема врачами-терапевтами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), врачами-педиатрами участковыми не должны превышать 24 часов с момента обращения пациента в медицинскую организацию; minzdrav.gov.ru

15.12.2024, 16:49
Оценка автора вопроса:
Огромное Вам человеческое спасибо!

Вопрос начинается с времени - на него нет ответа.((

15.12.2024, 14:12