Что грозит человеку за укрывательство дезертира?
Грозит ч.2 ст.316 УК РФ, но Вы уверены, что знаете достоверно, то его действия содержат признаки этого преступления?
Само по себе несообщение в органы о том, что у Вас проживает лицо, которое является военнослужащим, в отсутствие других активных действий, направленных на укрывательство совершенного преступления, не образует состава преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ.
Объективная сторона этого преступления выражается в виде действий по заранее не обещанному укрывательству особо тяжких преступлений, которое проявляется в сокрытии факта такого преступления, предметов, следов, лица, совершившего преступление, уничтожении орудий преступления и т.п.
НО достоверно Вы не можете знать о том, что это было преступление, Вы на месте не были, обстоятельств не знаете, а потому привлечь этого человека по ст.316 УК РФ маловероятно.
Если не являетесь супругой или близким родственником дезертира, то грозит привлечение к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 316 УК РФ:
Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником.
Дезертирство в период мобилизации - это особо тяжкое преступление (ч. 3 ст. 338 УК РФ).