Обвиняют в том чего не делал.
Можно ли наказать группу лиц за кливету? Была переписка с соц сетях с девушкой. Переписка обычного дружелюбного характера. Но её перевернули вывернули и теперь сыпятся угрозы что мол педофил. Хотя нечего такого не было. Теперь же данная девушка разносит слухи и клевещет в мой адрес. А село у нас не большое и как бы уже не смешно всё это
Лучший ответ
За клевету предусмотрена уголовная ответственность по ст. 128.1 УК РФ.
Кроме того, Вы вправе подать иск в суд о защите чести и достоинства на основании ст. 152 ГК РФ, потребовав не только опровержения порочащих сведений, но и компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).
Можете подать заявление о преступлении по клевете. Также можете обратиться с иском о компенсации морального вреда, но вам предстоит доказывать, что все эти сведения неверные и порочат вашу честь.