LSN Messenger
Ульяновск, 15.12.2024, 12:24

Сегодня поступило сообщение от Т-плюс (отопление), где сообщается о необходимости погасить задолженность.

Вопрос №24347484 из г. Ульяновск
опубликован 15.12.2024, 12:24
В августе продала квартиру. Сегодня поступило сообщение от Т-плюс (отопление), где сообщается о необходимости погасить задолженность. На момент продажи квартиры никаких задолженностей не было, более того покупателям я предоставила справку об отсутствии таковых
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Обратитесь в УК и в Т-плюс, предоставьте копии документов о переходе права собственности. Это долг нового собственника (видимо, ЛС не переоформлен). Ст. 210 ГК РФ, ст. 153 ЖК РФ.

15.12.2024, 12:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Мария, письменно сообщите Т-плюс о смене собственника квартиры. Оплачивать задолженность за отопление за нового собственника вы не должны

15.12.2024, 12:27
Оценка автора вопроса:

Благодарю за консультацию!

15.12.2024, 12:32

Если за тот период, когда Вы были собственником, то идите к поставщику услуг и выясняйте в чем причина. Может быть у них была счетная ошибка.

В соответствии с ч. 6 ст. 157 ЖК РФ, п. 155 (1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, если исполнитель жилищно-коммунальных услуг неправильно начислил плату за такие услуги, он должен уплатить штраф в размере 50% величины превышения начисленной платы за коммунальные услуги над размером платы, которую надлежало начислить.

15.12.2024, 12:30

Нет, долг за сентябрь - ноябрь, то есть за тот период, когда собственником я уже не являлась

15.12.2024, 12:31

Вам нужно письменно уведомить о том, что квартира продана и Вы собственником не является. Для предотвращения данной ситуации после продажи квартиры нужно закрывать лицевые счета. Удачи

15.12.2024, 12:34

Прекрасно. Видимо, новый собственник не удосужился поставить в известность коммунальщиков об изменении собственника. Вы можете сделать это сами, предоставив им договор купли-продажи для обозрения. Платить Вы точно не должны.

15.12.2024, 12:37
Оценка автора вопроса:

Да, Марина Александровна, я сегодня, мягко говоря, была удивлена при виде сообщения.

Благодарю за ответ!

15.12.2024, 12:40

Ваш покупатель не переоформил договор и не перевёл счёт лицевой на себя и не платит за ЖКУ, а с вас по судебному приказу всё и взыщут, будете потом по судам бегать, возвращать удержанные деньги.

15.12.2024, 13:24

Зашла в личный кабинет РИЦ, на моё имя такого лицевого счета нет. Видимо, в Т - плюс на адрес квартиры открыт отдельный, свой лицевой счёт

15.12.2024, 12:38
Прикреплённые файлы:

Это значит, что вы не расторгли договор с Т+, а новый собственник не заключил новый. Проверяйте, у вас и по другим услугам долг с августа уже накопился. Распространённая практика покупателя, чтобы долги взыскивали с прежнего собственника по судебному приказу.

15.12.2024, 13:23

Я не обязана ходить и расторгать договора.

Более того, квартира мне не принадлежит уже 4 месяца, поэтому требования оплатить задолженность не правомерны (ст. 115 жк РФ)

+ я не могу посмотреть задолженности, так как мне лицевые счета за мной не числятся, в том числе и тот, о котором указано в сообщении

15.12.2024, 13:35
Прикреплённые файлы:

Вы обязаны расторгнуть договор, откройте и посмотрите. Если не обязаны, то вот и получили по факту долг. Организация не в курсе, что сменился собственник и о какой неправомерности вы пишите. Идите в офис Т+ и решайте вопрос, а то с вас по судебному приказу долг взыщут. По другим услугам и в УК тоже документы предоставляйте. Не будете решать проблему, то это ваш выбор, а новый собственник и в ус не дует, знает, что с вас и взыщут долг. Распространённая схема в настоящее время не оплачивать ЖКУ самим собственником.

15.12.2024, 14:06