LSN Messenger
Владимир, 15.12.2024, 12:26

Теперь все мои счета арестовали ни зарплаты, ни пенсии на ребенка.

Вопрос №24347488 из г. Владимир
опубликован 15.12.2024, 12:26
Здравствуйте. Меня интересует вопрос, у меня арестовали карточки, зарплатную и пенсионную по потере кормильца. Кредит я брала более 15 лет назад в размере 30000 рублей, выплатила банку 32000 и перестала оплачивать.10 лет назад вышла замуж и поменяла фамилию. Теперь все мои счета арестовали ни зарплаты, ни пенсии на ребенка. Подскажите как быть в сложившейся ситуации. По тем долгам не платила более 12 лет теперь мне прилетела задолженность 86000
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, отменяйте судебный приказ, для чего направляйте в суд возражение (т. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ). Затем при обращении кредитора в суд в порядке искового производства, в возражении (ст. 149 ГПК РФ) просите суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

15.12.2024, 12:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ирина, не имеют права удерживать из пенсии на ребенка по случаю потери кормильца.

15.12.2024, 12:30
Оценка автора вопроса:

Согласно Статье 101 229-ФЗ Об исполнительном производстве на пенсию по потере кормильца не может быть наложено взыскание. Пишите приставу жалобу и требуйте немедленно снять ограничения. Удачи

15.12.2024, 12:38
Оценка автора вопроса:

не имеют права удерживать

15.12.2024, 12:52

Автор пишет про арест, а это не взыскание денег со счёта, а накопление денег на счёте без удержаний. Будет от мена ареста и обратят взыскание на денежные средства, тогда банк спишет какую-то сумму с заработной платы.

15.12.2024, 13:21

Сегодня уже списали сумму с зарплатой карты

15.12.2024, 13:49

Так вы определитесь уже арест у вас или нет, т.к. при аресте деньги не списываются. Подавайте жалобу в банк и приставу на банк с требованиями вернуть пенсию по потере кормильца, т.к. в платёжном документе в банк должен стоять код-идентификатор платежа 2, 3, 4 или 5 и списания по ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ запрещены и 50 % от ЗП обязаны оставить.

15.12.2024, 14:03

Вы не пишите по какому судебному постановлению у вас ограничения введены и кем.

Если именно арест пристав ввёл, то пишите заявление на снятие ареста и вынесение постановления на обращение взыскание на денежные средства + заявление на оставление вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 16 844,00 руб. - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

Отменяйте в суде судебное постановление или обжалуйте его.

15.12.2024, 13:19

Надо срочно отменить судебный приказ. И жалобу старшему судебному приставу.

Если снова в суд подадут, то заявить срок исковой давности.

15.12.2024, 13:28

Обратитесь к приставу. Также стоит отменить судебный приказ и потом применить сроки давности

16.12.2024, 11:17
Оценка автора вопроса: