LSN Messenger
Калининград, 15.12.2024, 13:43

Я инспектору говорил что вышки и все ограничеия ночной охоты отменены приказ мин.

Вопрос №24347587 из г. Калининград
опубликован 15.12.2024, 13:43
11.11.24 г. осуществлял охоту на лису с теплоприцелом. Все документы впорядке, но составили протокол за отсутствие вышки 2 метра. Я инспектору говорил что вышки и все ограничеия ночной охоты отменены приказ мин. природы от 5.04.22 номер 249. Он ответил что до него не доводили.25.12.24 будет суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Так в суд и представите доказательства.

Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

(ст. 26.2 КоАП РФ).

15.12.2024, 13:49
Оценка автора вопроса:

Если необходима помощь в проработке правовой позиции, обращайтесь. Контакты юристов есть в профиле

15.12.2024, 13:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Эдуард, заявляйте это в суде. Приказ Минприроды РФ от 05.04.2022 N 249 (Зарегистрирован в Минюсте РФ 01.06.2022 N 68699)

15.12.2024, 13:57

Что-то Вы путаете. В Правилах охоты вообще ничего никогда не было написано про вышки и в приведенном Вами приказе тоже. Вопрос способа охоты регулируется, в том числе, и региональными нормативными актами. В 249 приказе изменили только положения об использовании тепловизоров в темное время суток.

15.12.2024, 14:24

В 249 приказе п.3 сказано в подпункте62.9 пункта 62 второе предложение исключить.Это в приказе 477

15.12.2024, 14:30

Все верно. Но там только про тепловизоры.

Так было.

62.9 применение любых световых устройств, тепловизоров, приборов ночного видения для добычи охотничьих животных за исключением случаев добычи в темное время суток: копытных животных, медведей, волка, шакала, лисицы, енотовидной собаки, барсука, бобров, с соблюдением требований, установленных настоящими Правилами. Высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) могут вводиться ограничения по применению любых световых устройств, тепловизоров, приборов ночного видения для добычи охотничьих животных в соответствующих охотничьих угодьях субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона об охоте;

Так стало.

62.9 применение любых световых устройств, тепловизоров, приборов ночного видения для добычи охотничьих животных за исключением случаев добычи в темное время суток: копытных животных, медведей, волка, шакала, лисицы, енотовидной собаки, барсука, бобров, с соблюдением требований, установленных настоящими Правилами;

Про вышки ни слова.

15.12.2024, 14:40

Правильно.С 1.09.22 нет второго предложения п.п.62.9,значит сняты все ограничения в ночной охоте.

15.12.2024, 14:45

Не правильно. Не все ограничения, а только по тепловизорам и прочему, что указано в данном пункте.

Ещё раз повторюсь. Про вышки в Правилах охоты никогда не было написано. Нужно смотреть местные акты регулирующие охоту, что указано в них.

Например.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОЛОГИИ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 30 июня 2021 г. N 70-ПМ

Также необходимо соблюдение требований, установленных Параметрами осуществления охоты в охотничьих угодьях Московской области:

- охота на кабана с 1 июня по 1 октября разрешается только из засады (засидки), стрелковой вышки, с подхода (охота загоном, нагоном, а также с применением собак охотничьих пород в этот период не разрешается, за исключением добора раненых кабанов);

15.12.2024, 14:51

ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 5 сентября 2012 года N 186

Об определении видов разрешенной охоты и ограничений охоты в охотничьих угодьях на территории Калининградской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения

Запрещено применение любых световых устройств, тепловизоров, приборов ночного видения для добычи охотничьих животных, за исключением любительской охоты с вышек высотой не менее 2 метров, осуществления охоты в целях регулирования численности, научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности на копытных животных, волка.

15.12.2024, 17:30