LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.12.2024, 14:35

Правильно ли я поняла, что за все месяцы 4 лет средняя должна была браться на сегодняшний день?

Вопрос №24347653 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.12.2024, 14:35
Приставы прислали постановление о задолженности по алиментам. Задолженность за 4 года. Там расписано каждый месяц задолженности. Рассчитывалась она по состоянию на тот месяц. Должник не работает. 4 года назад средняя зарплата была одна, сейчас другая. Я читала, что задолженность определяется из размера средней заработной платы в России на момент взыскания долга. То есть, как я понимаю, не из четырехлетнего размера средней зарплаты, а из сегодняшнего дня? Правильно ли я поняла, что за все месяцы 4 лет средняя должна была браться на сегодняшний день? А не как у приставов расписано по каждому месяцу прошлых лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алиментная задолженность рассчитывается по правилам ч. 4 ст. 113 СК РФ. Т.е., за каждый месяц такого-то года, а не в целом на дату взыскания. Для получения "пеней" есть ст. 115 СК РФ.

15.12.2024, 15:13

А для кого тогда этот закон? Как его понять?

А если должник не работал или не представил документы, подтверждающие его доход?

Тогда задолженность по алиментам определяется из размера средней заработной платы в России на момент взыскания долга (4.3 ст. 102 закона, ст. 113 СК). В данном случае моментом взыскания задолженности будет являться дата фактического погашения должником задолженности.

15.12.2024, 15:26

Лада, как понять тот или иной закон - вам расскажет юрист в формате консультации. Здесь нет экстрасенсов. В любом случае, нужно изучать или искать документы, которые подтвердят/опровергнут доход ответчика за каждый месяц, когда он не платил алименты.

15.12.2024, 16:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

нужно сделать расчет - обращайтесь в личных сообщениях

15.12.2024, 15:48