Правильно ли я поняла, что за все месяцы 4 лет средняя должна была браться на сегодняшний день?
Алиментная задолженность рассчитывается по правилам ч. 4 ст. 113 СК РФ. Т.е., за каждый месяц такого-то года, а не в целом на дату взыскания. Для получения "пеней" есть ст. 115 СК РФ.
А для кого тогда этот закон? Как его понять?
А если должник не работал или не представил документы, подтверждающие его доход?
Тогда задолженность по алиментам определяется из размера средней заработной платы в России на момент взыскания долга (4.3 ст. 102 закона, ст. 113 СК). В данном случае моментом взыскания задолженности будет являться дата фактического погашения должником задолженности.
Лада, как понять тот или иной закон - вам расскажет юрист в формате консультации. Здесь нет экстрасенсов. В любом случае, нужно изучать или искать документы, которые подтвердят/опровергнут доход ответчика за каждый месяц, когда он не платил алименты.
нужно сделать расчет - обращайтесь в личных сообщениях