Калининград, 15.12.2024, 15:21

Мне 51 год, гражданский стаж 10 лет и 17 лет МВД, действующий сотрудник.

Вопрос №24347776 из г. Калининград
опубликован 15.12.2024, 15:21
Здравствуйте. Мне 51 год, гражданский стаж 10 лет и 17 лет МВД, действующий сотрудник. Могу ли я уйти на пенсию по предельному возрасту? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваше спецзвание не выше старшего прапорщика, то можете, но в вашем случае лучше уходить на пенсию по пункта "а" ст. 13 Закона 4468-1 (по выслуге лет).

У вас осталось всего три года, возможно есть период учебы до оформления на службу, если учились на специальность, а не профессию, то есть еще меньше служить до 20 лет общей выслуги, это во-первых.

Во-вторых получите выходное пособие семь ОДС, а не два.

В-третьих, самое главное, вы не потеряете гражданский стаж 10 лет, который впам зачтется во вторую гражданскую пенсию по старости в 60 лет (вам всего-то надо отработать до требуемого стажа 5 лет, а не 15 лет с "нуля") ...

16.12.2024, 16:54

Специальное звание не указано.На пенсию если только по смешанному стажу.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 30.11.2024) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

1. Предельный возраст пребывания на службе в органах внутренних дел составляет:

4) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание среднего начальствующего состава, майора полиции, майора внутренней службы, майора юстиции, подполковника полиции, подполковника внутренней службы, подполковника юстиции, - 55 лет;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 318-ФЗ)

5) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего иное специальное звание, - 50 лет.

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 13.07.2024) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и...

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 01.07.2017 N 154-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ)

(

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

15.12.2024, 15:31

Старший сержант внутренней службы МВД

15.12.2024, 15:43

Закон Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 устанавливает право на пенсию по выслуге лет.

Чтобы получить право на пенсию по выслуге лет, необходимо проработать в органах внутренних дел (полиции) не менее 20 лет. В таком случае вы будете получать все положенные пенсионные выплаты в полном объёме.

15.12.2024, 15:33

Только на пенсию на пенсию по смешанному стажу,если будет увольнение по предельному возрасту. При наличии возможности набирайте выслугу в МВД 20 лет и более.

16.12.2024, 13:32