LSN Messenger
Барнаул, 15.12.2024, 17:07

Могу ли обратиться в суд и подать за моральное оскорбление?

Вопрос №24347970 из г. Барнаул
опубликован 15.12.2024, 17:07
Директор унизила, сказала, что стареете и уже работать в полную силу не можете, на одном месте проработала 32 г. Сказала, что надо когда то уходить и дома топить печь и поливать цветы. До пенсии ещё 8 л. Были ещё нападки, после которых я ушла на больничный с высоким давлением. Могу ли обратиться в суд и подать за моральное оскорбление? При разговоре были только я и директор. Доказательства унижения то нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, можете в судебном порядке взыскать компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

15.12.2024, 17:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пожалуй, без доказательств не получится возмещения ...

Однако, есть другое основание для обращения в суд - это понуждение к увольнению (или незаконное увольнение).

15.12.2024, 17:19
Оценка автора вопроса:

А то что больничный был? Это не доказательство?

15.12.2024, 17:22

нет конкретной связи нахождения на больничном с разговором директора.

15.12.2024, 17:24
Оценка автора вопроса:

А как можно доказать?

15.12.2024, 17:29

Никак. - "При разговоре были только я и директор"

15.12.2024, 17:32

А понуждение к увольнению опять же нужны доказательства?

15.12.2024, 17:47

обращайтесь в личные сообщения, необходимо детально разбираться

15.12.2024, 17:44
Оценка автора вопроса:

Ну, послушайте, во-первых надо себя уважать, и если директор так с вами разговаривает, надо спокойно ответить: "пожалуйста, не надо в таком тоне со мной разговаривать - это раз", "когда идти домой, топить печи и поливать цветы, вы уж как нибудь решите сами" это два, а три - это ваша законная работа, с который вы не уйдете и будете продолжать работу, точка! Это обычная коммуникация, и я думаю в суд тут идти не зачем, вас просто морально унижают, надо учиться давать отпор.

Второй этап: а для чего вам полная ставка? деньги? так может взять репетиторство, дополнительный занятия и т.д.

21.01.2025, 20:03

В селе нереально

21.01.2025, 20:39