Челябинск, 15.12.2024, 17:23

Если она находится в Казахстане?

Вопрос №24348003 из г. Челябинск
опубликован 15.12.2024, 17:23
Здравствуйте мама гражданка россии постоянно проживает в Казахстане, пенсию ездила в Россию снимала со сберегательной карты на почте, случился инсульт, первый вопрос можно ли оформить генеральную доверенность в Казахстане и заверить её в РФ?какие нужны для нотариуса документы? При заверении в России? Второй вопрос как оформить инвалидность? Если она находится в Казахстане? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете оформить генеральную доверенность в Казахстане и там же заверить через перевод на русский язык . Для нотариуса нужно будет , чтобы мама ваша присутствовала в конторе или пригласить нотариуса на дом для оформления на вас доверенности для получения пенсии в РФ или оформить карту для направления пенсии маме на карту

Инвалидность вы не сможете оформить маме в Казахстане. Ее нужно будет вести в РФ. Если у вас в доверенности будут указаны все полномочия вплоть до обращения во все компетентные органы с правами на получение пенсии, оформления инвалидности, то в первую очередь нужно решать этот вопрос с врачом поликлиники к которой прикреплена мама в РФ

15.12.2024, 17:30

Ответ пожалуйста на ватцап

15.12.2024, 17:24

Ваш вотсап юристам не виден. При этом это уже будет платно

15.12.2024, 17:31

Светлана! Ваша Мама ездила в гости в Казахстан. В Казахстане заболела. Обратитесь к адвокату.

15.12.2024, 20:28