Новосибирск, 15.12.2024, 17:47

В нашем жилом комплексе три МКД и Парковка. Территория общая. Возможно уйти в ТСН одним домом, без территории?

Вопрос №24348039 из г. Новосибирск
опубликован 15.12.2024, 17:47
В нашем жилом комплексе три МКД и Парковка. Территория общая. Возможно уйти в ТСН одним домом, без территории?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно.

ЖК РФ Статья 143. Членство в товариществе собственников жилья

6. Членство в товариществе собственников жилья, созданном собственниками помещений в двух и более многоквартирных домах, прекращается у всех являвшихся членами товарищества собственников помещений в одном из многоквартирных домов с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества собственника помещения в многоквартирном доме, в товариществе которого после прекращения этого членства члены товарищества, являющиеся собственниками помещений в том же доме, будут обладать менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме. После прекращения членства в товариществе собственники помещений в данном доме обязаны выбрать и реализовать один из указанных в статье 161 настоящего Кодекса способов управления многоквартирным домом.

15.12.2024, 17:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ну теоретически такое возможно.

С уважением.

15.12.2024, 17:49

Нет

15.12.2024, 17:49

Да, такое возможно

15.12.2024, 17:53

Виталий, можно (ст. 143 ЖК РФ)

15.12.2024, 17:53

Комплексом управляет УК

15.12.2024, 17:56

Без земельного участка нельзя, поскольку он входит в состав общего имущества МКД.

15.12.2024, 17:57
Оценка автора вопроса:

Для отделения нужно ООС?

15.12.2024, 18:05

Еще раз. Без земельного участка нельзя, поскольку он входит в состав общего имущества МКД.

15.12.2024, 18:08
Оценка автора вопроса:

какой выход, уйти одним домом?

15.12.2024, 18:14

Нет конечно.

15.12.2024, 18:22

Если общая территория, то нужно свою часть территории, каким то образом отчуждать?

15.12.2024, 18:30

Вам ТСН через общее собрание собственников организовывать, выделять территорию.

16.12.2024, 09:49