LSN Messenger
Казань, 15.12.2024, 18:07

В этом СанПиНе запрещаются разгрузочные работы со стороны двора, где расположены входы и окна.

Вопрос №24348087 из г. Казань
опубликован 15.12.2024, 18:07
Здравствуйте! Действует ли СанПиН 2.1.3684-21 по поводу запрета разгрузки ресторана в доме со стороны входов и окон МКД, если вход расположен не со двора дома, а по фасаду, со стороны красной линии? В этом СанПиНе запрещаются разгрузочные работы со стороны двора, где расположены входы и окна. Могут быть ещё какие-то аргументы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена!

1. В соответствии с п. 68 СанПиН 2.1.3684-21, загрузка материалов, продукции для помещений общественного назначения со стороны двора многоквартирного дома, где расположены окна и входы в квартиры, не допускается.

Думается, что данная норма напрямую не регулирует загрузку со стороны фасада, однако существуют и другие применимые требования:

2. Согласно п. 70 СанПиН 2.1.3684-21, погрузочно-разгрузочные работы не должны создавать шум, превышающий допустимые уровни, установленные санитарными нормами.

3. В соответствии с СанПиН 1.2.3685-21:

- Уровень шума в жилых помещениях с 7 до 23 часов не должен превышать 55 дБА;

- В ночное время (23:00-7:00) - не более 45 дБА.

Я полагаю, что дополнительными аргументами могут служить:

- Закон № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (ст. 23) устанавливает требования по защите жилой застройки от воздействия физических факторов;

- СП 54.13330.2022 "Здания жилые многоквартирные" содержит требования к планировке участков МКД, включая разгрузочные площадки;

- Известно, что региональные законы об административных правонарушениях часто содержат ответственность за нарушение тишины и покоя граждан.

Можно также опираться на:

- Положения ст. 10 ГК РФ о недопустимости злоупотребления правом;

- Нормы жилищного законодастельства о праве граждан на благоприятные условия проживания (ст. 17 ЖК РФ).

15.12.2024, 20:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день.

В соответствии с п. 2.1 СП 2.3.6.3668-20 размещение торговых объектов в многоквартирных домах, в том числе установка и эксплуатация в таких торговых объектах стационарных холодильных камер, холодильных агрегатов и грузоподъемников, а также погрузочно-разгрузочные работы в торговых объектах, встроенных, встроено-пристроенных в многоквартирный дом, пристроенных к многоквартирному дому, должны осуществляться при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических требований к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях.

Деятельность организаций торговли не должна ухудшать условия проживания, отдыха, лечения, труда людей в жилых зданиях и зданиях иного назначения. Граждане имеют право на благоприятную окружающую среду обитания (ст. 42 Конституции РФ, ст. 8 Закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии).

Погрузку и разгрузку материалов, продукции, товаров для торговых объектов, встроенных, встроено-пристроенных в многоквартирный дом, пристроенных к многоквартирному дому, следует выполнять: с торцов жилых зданий; из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров; со стороны автомобильных дорог. Не допускается загрузка материалов, продукции, товаров со стороны двора многоквартирного дома, где расположены входы в жилые помещения (п. 2.1 СП 2.3.6.3668-20).

Таким образом, если организация производит загрузку товаров в магазин со стороны двора жилого дома, под окнами жилых квартир, то тем самым ухудшаются условия проживания людей в жилом доме, нарушаются требования санитарных норм и правил.

Елена в Вашем случае на рушения нет, разгрузку магазин производит, с Ваших же слов, с фасада дома.

15.12.2024, 18:19

Центральный вход в дом находится со стороны фасада,об этом и речь

15.12.2024, 18:38

Простите не поняла, где у вас входная группа. Пишите жалобу в прокуратуру и Роспотребнадзор.

15.12.2024, 18:44

Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан и к прокурору ст. 10- закона о прокуратуре. Пусть проведут проверку и ответят.

15.12.2024, 18:20

Здравствуйте уважаемая Елена!

В данном случае, с правовой точки зрения необходимо направить жалобу как в Роспотребнадзор, так и в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

15.12.2024, 18:22

Всё верно, со стороны двора запрещены любые погрузочно-разгрузочные работы, это прямо указано в СП.

Если вход в МКД расположен по фасаду дома, что на редкость, действия ресторана нарушают права жильцов дома, здесь также запрещены любые подобные работы.

В данном случае жильцам МКД следует обратиться с жалобами в местную администрацию, ГЖИ и в прокуратуру.

Также имеют право подать коллективный иск против юрлица.

- см. ст. 304 ГК РФ, СанПиН 2.1.3684-21, ст. 20 ЖК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

15.12.2024, 19:09

Уважаемая Елена, добрый день!

СанПиН 2.1.3684-21 регулирует санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в многоквартирных домах (МКД). В данном документе действительно содержатся положения, касающиеся разгрузочных работ и их влияния на условия проживания.

______

Согласно СанПиН 2.1.3684-21, разгрузочные работы не должны проводиться в местах, где они могут нарушать покой и комфорт жильцов, особенно если это касается дворовых территорий, где расположены окна и входы в жилые помещения. Однако, если разгрузка осуществляется со стороны фасада здания, выходящего на красную линию (улицу), это может не подпадать под прямой запрет, указанный в СанПиНе, поскольку такие работы могут считаться менее нарушающими покой жильцов.

______

Почти в каждом регионе РФ действуют законы о тишине, которые устанавливают временные рамки, в течение которых запрещены шумные работы. Нарушение этих норм может быть основанием для привлечения к административной ответственности.

_____

Местные органы власти могут устанавливать свои правила, касающиеся благоустройства и использования территорий, включая разгрузочные работы.

____

С уважением

15.12.2024, 19:34