Как вернуть долг, без расписки, есть квитанция о переводе и переписка о займе в ват сап.
Здравствуйте уважаемая Анастасия!
В данном случае, с правовой точки зрения предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).
В противном случае Вы вправе предъявить иск о взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Заключите с ней соглашение о рассрочке. Письменное. Так у вас появится основание требования. Вашу переписку в соцсетях не каждый нотариус заверит без участия другой стороны и не каждый судья примет в доказательственную базу.
В Подольске адвокат за ведение такого дела с вас попросит от 50 тысяч билетов банка россии. А теперь посмотрите на вашу цену иска и на госпошлину, которую вам придется оплатить, а также за услуги нотариуса по заверению пары листов переписки (от 9 000 тех самых ББР). Не связывайтесь с юристами. Обойдется дороже. Разрешите вопрос миром - заключите соглашение о рассрочке (с учетом инфляционных ожиданий).
Да, я согласна с вами.
Здравствуйте, уважаемая Анастасия!
Электронная переписка является доказательством (ст 71 ГПК РФ). Поэтому обращайтесь к мировому судье по месту жительства знакомой (ст 28 ГПК РФ) с исковым заявлением о взыскании неосновательного обращения. Ссылайтесь на ст 1102 ГК РФ (тк договора и расписки нет).
Здравствуйте, уважаемая Анастасия!
Здравствуйте. Проще говоря вас "кинули". Но, так как есть сохраненная переписка, шанс есть. Даже при отсутствии расписки. В суд вам дорога.
через суд...мировой...в порядке ст.1102 ГК РФ неосновательное обогащение...
Здравствуйте, направьте сначала письменное требование. После уже можете обращаться в суд на основании ст. 1102 ГК РФ. Можете конечно написать заявление в полицию, дело естественно никто не возбудит, но может должник припугнётся и вернёт деньги.
А еще лучше - продолжайте упорствовать в заблуждениях и поручите это дело Працко. И когда поймете, что проиграли его и понесли убытки в виде судебных расходов - возрадуйтесь, ибо на то была воля Небес. Не забудьте поделиться своей радостью на просторах этого сайта.
Смотрите, даже если нет расписки, можете взыскать с лица долг.
Квитанция и переписка будут являться в суде доказательством.
Все шансы имеются.
Следует не забывать о сроке исковой давности 3 года.
Здесь налицо факт неосновательного обогащения.