Подольск, 15.12.2024, 19:36

Как вернуть долг, без расписки, есть квитанция о переводе и переписка о займе в ват сап.

Вопрос №24348267 из г. Москва
опубликован 15.12.2024, 19:36
Здравствуйте! 25.03.23 знакомая написала в ват сап с просьбой, дать денег взаймы. С отдачей 10.04.23. Сумма долга 20.000 руб. Расписки нет. Есть вся переписка в ват сап и квитанция о переводе. Можно ли как то взыскать с нее задолженность? Человек уже почти 2 года динамит с возвратом долга. Ни частично, никак.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Анастасия!

В данном случае, с правовой точки зрения предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

15.12.2024, 19:41
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте. Сможете помочь составить письменную претензию?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В суд иск подать пора, хотя надо было в полицию подать по ст. 159 УК РФ, это поможет обеспечить доказательства.

С иском некие проблемки - то ли по ст. 1102 ГК РФ, то ли займ доказывать - ст. 807 ГК РФ.

15.12.2024, 19:39
Оценка автора вопроса:

Заключите с ней соглашение о рассрочке. Письменное. Так у вас появится основание требования. Вашу переписку в соцсетях не каждый нотариус заверит без участия другой стороны и не каждый судья примет в доказательственную базу.

15.12.2024, 19:39
Оценка автора вопроса:

И не нужно ни к кому обращаться при необходимости. Вот он , опыт - сын ошибок трудных:

15.12.2024, 19:42
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

В Подольске адвокат за ведение такого дела с вас попросит от 50 тысяч билетов банка россии. А теперь посмотрите на вашу цену иска и на госпошлину, которую вам придется оплатить, а также за услуги нотариуса по заверению пары листов переписки (от 9 000 тех самых ББР). Не связывайтесь с юристами. Обойдется дороже. Разрешите вопрос миром - заключите соглашение о рассрочке (с учетом инфляционных ожиданий).

15.12.2024, 19:47
Оценка автора вопроса:

Да, я согласна с вами.

15.12.2024, 19:50

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Электронная переписка является доказательством (ст 71 ГПК РФ). Поэтому обращайтесь к мировому судье по месту жительства знакомой (ст 28 ГПК РФ) с исковым заявлением о взыскании неосновательного обращения. Ссылайтесь на ст 1102 ГК РФ (тк договора и расписки нет).

15.12.2024, 19:42

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Электронная переписка является доказательством (ст 71 ГПК РФ). Поэтому обращайтесь к мировому судье по месту жительства знакомой (ст 28 ГПК РФ) с исковым заявлением о взыскании неосновательного обращения. Ссылайтесь на ст 1102 ГК РФ (тк договора и расписки нет).

15.12.2024, 19:42

Здравствуйте. Проще говоря вас "кинули". Но, так как есть сохраненная переписка, шанс есть. Даже при отсутствии расписки. В суд вам дорога.

15.12.2024, 19:45

через суд...мировой...в порядке ст.1102 ГК РФ неосновательное обогащение...

15.12.2024, 19:45

Здравствуйте, направьте сначала письменное требование. После уже можете обращаться в суд на основании ст. 1102 ГК РФ. Можете конечно написать заявление в полицию, дело естественно никто не возбудит, но может должник припугнётся и вернёт деньги.

15.12.2024, 19:52

А еще лучше - продолжайте упорствовать в заблуждениях и поручите это дело Працко. И когда поймете, что проиграли его и понесли убытки в виде судебных расходов - возрадуйтесь, ибо на то была воля Небес. Не забудьте поделиться своей радостью на просторах этого сайта.

15.12.2024, 19:55
Оценка автора вопроса:

Смотрите, даже если нет расписки, можете взыскать с лица долг.

Квитанция и переписка будут являться в суде доказательством.

Все шансы имеются.

Следует не забывать о сроке исковой давности 3 года.

Здесь налицо факт неосновательного обогащения.

- см. ст. 196, 807, 1102 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

15.12.2024, 20:04
Оценка автора вопроса: